スズキレーシングレポート
トップ ロードレース世界選手権 全日本ロードレース選手権 全日本モトクロス選手権
2020 全日本モトクロス選手権
ROUND02 09.13 近畿大会 [中止]
ROUND04 11.01 [中止]
ROUND05 11.15 MFJGP大会
ROUND06 11.29 関東大会
鈴鹿8時間耐久ロードレース
MotoGP 日本グランプリ
TEAM.SUZUKI
SUZUKI MotoGP Youtube
スズキ株式会社 国内二輪 Twitter公式アカウント
全日本モトクロス選手権
2020年10月3・4日
全日本モトクロス選手権 第3戦 SUGO大会
場所:宮城県 スポーツランドSUGO インターナショナル モトクロスコース

IA1の小林秀真は3ヒート全てシングルフィニッシュで総合8位。
IA2は池田 凌が自己ベストとなる総合6位に入賞。
新型コロナウィルス感染拡大の影響で第2戦近畿大会がキャンセルされたため、実質シーズン2戦目となるSUGO大会。8月の開幕戦SUGO大会から約1カ月のインターバルを置いての連戦は、穏やかな秋の気候の中で行われた。天候は土曜日が終日曇りで、日曜日も上空を雲が覆ったが雨の心配はなく、午後には一時青空が広がった。

今大会、IA1クラスは15分+1周の3ヒート制を採用。全日本選手権初の試みに注目が集まり、公式発表で土日合わせ3800人のファンが訪れ、ベストコンディションで行われたレースを楽しんだ。

スズキのサポートライダーは、IA1クラスに参戦する小林秀真(SRMマウンテンライダーズ)が予選を8番手で通過すると、日曜日の決勝は混戦の中でしっかりとポジションをキープして8-9-7位と3ヒート全てシングルフィニッシュを達成。総合では8位の成績を残した。

IA2クラスに参戦するSRMマウンテンライダーズ所属の池田 凌は、第1ヒートがオープニングラップ15番手から追い上げ8位。第2ヒートは好スタートを決めて序盤上位を走行すると、中盤以降も安定した走りを見せて7位でチェッカーを受け、いずれも自身のベストを更新する総合6位入賞を飾った。マウンテンライダーズの真野凌輔は、スタートの出遅れと荒れたコースに苦戦を強いられながらも第2ヒート20位で貴重な1ポイントを獲得した。なお、開幕戦の第1ヒートでクラス初優勝をマークし今大会も活躍が期待されたSRMマウンテンライダーズ所属の内田篤基は、事前の練習中に負傷し今大会は大事をとって欠場となった。

また、IB openクラスでは、98%レーシングに所属する福村 鎌が土曜日の第1ヒートを圧勝でシーズン2勝目をマーク。第2ヒートも好スタートを決めて連勝を狙った福村だったが、1周目の転倒で大きくポジションを下げ、懸命の追い上げで5位まで挽回するも総合ではトップと僅差の総合3位に甘んじた。


小林 秀真(SRMマウンテンライダーズ・IA1クラス・総合8位)
「初めてのトリプルヒートは正直どんな感じになるのか不安でした。3ヒートともスタートは出遅れてしまいましたが、1周目に前のライダーを抜くことができて一桁のポジションで走ることができました。ただ、とにかくスタートが決まらないと勝負にならないです。次の九州も3ヒート制なので、上位5~6番手に潜り込んで、チャンスがあったらどんどん前に行けるようにしたいです。HSR九州は好きなコースなので自信はあります。」

池田 凌(SRMマウンテンライダーズ・IA2クラス・総合6位)
「せっかくスタートが良かったのにトップの選手に付いていけなかったのが悔しい。ただ開幕戦もスタートは同じように出て、そこから追い下げてしまったので、今回はかなり粘れたし成長を感じることができました。もちろん目標はもっと上なので、スピードも更に上げなければいけないし、今回の経験を繰り返して実力を高めていかなければならないです。九州のコースは嫌いじゃないし、自分にスピードがあることは今回の予選レースで実感できました。しっかり乗り込んでテストして、もっと自分に自信を持っていけば表彰台も目の前なので可能性は十分あると思っています。」

内田 篤基(SRMマウンテンライダーズ・IA2クラス・欠場)
「2週間前の練習で転倒した際に怪我してしまって、まだ万全の体調ではないので今回は欠場となってしまいました。幸い大きな怪我ではなく済んだので、治すことに専念し、開幕戦で優勝していいイメージができているし、もう一度表彰台の1番上に立てるようにチャレンジして行きます。」

第3戦 SUGO大会 IA1 決勝第1ヒート結果 (9周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
1400山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA17:55.171
2317富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+00:01.948
3110渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+00:05.175
4555能塚 智寛Honda Dream Racing HAMMERHONDA+00:11.577
510小方 誠Team Kawasaki R&DKAWASAKI+00:16.015
6982成田 亮Honda Dream Racing N.R.T.HONDA+00:20.871
744小島 庸平Bells RacingHONDA+00:39.253
812小林 秀真SRM マウンテンライダーズSUZUKI+00:40.432
9155大塚 豪太T.E.SPORT SHOWAHONDA+00:45.255
108星野 裕TEAM HAMMERHONDA+00:46.396
第3戦 SUGO大会 IA1 決勝第2ヒート結果 (9周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
1110渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA18:06.734
2317富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+00:02.812
3400山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA+00:05.535
4982成田 亮Honda Dream Racing N.R.T.HONDA+00:06.615
5555能塚 智寛Honda Dream Racing HAMMERHONDA+00:24.387
6155大塚 豪太T.E.SPORT SHOWAHONDA+00:33.068
710小方 誠Team Kawasaki R&DKAWASAKI+00:36.647
844小島 庸平Bells RacingHONDA+00:43.905
912小林 秀真SRM マウンテンライダーズSUZUKI+00:46.805
10166星野 優位bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA+00:50.386
第3戦 SUGO大会 IA1 決勝第3ヒート結果 (9周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
1982成田 亮Honda Dream Racing N.R.T.HONDA18:27.194
2400山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA+00:00.493
3555能塚 智寛Honda Dream Racing HAMMERHONDA+00:07.500
410小方 誠Team Kawasaki R&DKAWASAKI+00:09.542
5317富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+00:11.326
6110渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+00:26.500
712小林 秀真SRM マウンテンライダーズSUZUKI+00:29.409
844小島 庸平Bells RacingHONDA+00:38.180
97安原 志八尾カワサキ ANNEXKAWASAKI+00:39.245
10155大塚 豪太T.E.SPORT SHOWAHONDA+00:39.943
第3戦 SUGO大会 IA2 決勝第1ヒート結果 (16周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
11横山 遥希Team Kawasaki R&DKAWASAKI32:40.778
231大倉 由揮bLU cRU TEAM KOH-ZYAMAHA+00:01.880
347西條 悠人ピュアテックレーシングKAWASAKI+00:39.817
441浅井 亮太bLU cRU フライングドルフィン サイセイYAMAHA+00:44.859
552岸 桐我TEAM KOH-ZYAMAHA+00:51.142
6912小川 孝平グリーンクラブ ピュアテックレーシングKAWASAKI+00:54.266
736大城 魁之輔Bells RacingHONDA+00:55.281
860池田 凌SRM マウンテンライダーズSUZUKI+01:12.405
943森 優介Team ITOMOHONDA+01:19.148
1035鈴村 英喜TEAM HAMMER ホンダ学園HONDA+01:20.495
1965齋藤 健太SRF関東 オートスポーツ清水SUZUKI+01:51.243
22911斉藤 嵩SRF関東 オートスポーツ清水SUZUKI+01:55.640
2463真野 凌輔マウンテンライダーズSUZUKI+02:02.664
第3戦 SUGO大会 IA2 決勝第2ヒート結果 (16周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
11横山 遥希Team Kawasaki R&DKAWASAKI33:00.239
241浅井 亮太bLU cRU フライングドルフィン サイセイYAMAHA+00:05.356
336大城 魁之輔Bells RacingHONDA+00:16.126
447西條 悠人ピュアテックレーシングKAWASAKI+00:21.000
531大倉 由揮bLU cRU TEAM KOH-ZYAMAHA+00:30.984
635鈴村 英喜TEAM HAMMER ホンダ学園HONDA+00:32.100
760池田 凌SRM マウンテンライダーズSUZUKI+00:40.433
840川上 龍司藤原タイヤセンターYAMAHA+00:47.933
9931平山 力グリーンクラブ RC弘前&TSFKAWASAKI+00:50.500
1042大木 汰一ライムグリーンRTKAWASAKI+00:52.839
2063真野 凌輔マウンテンライダーズSUZUKI+01:36.094
22911斉藤 嵩SRF関東 オートスポーツ清水SUZUKI+01:45.922
2465齋藤 健太SRF関東 オートスポーツ清水SUZUKI+01:58.873