データライブラリ

2008年5月

オランダオープン

●2008年5月31日、6月1日(土・日) ●エメロード

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子走幅跳
5月31日
1位 山本篤(スズキ) 5m74(+1.6) 5m89
男子100m
6月1日
1位 McFall John(イギリス) 12秒87  
2位 Popow Heinrich(ドイツ) 12秒90(+0.3)  
3位 山本篤(スズキ) 13秒32 12秒85

第195回日本体育大学長距離競技会

●2008年5月31日、6月1日(土・日) ●日本体育大学健志台陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子10000m
8組
1位 中川拓郎(スズキ) 29分18秒68 28分55秒13
2位 大島健太(日清食品) 29分19秒52  
3位 酒井将規(帝京大) 29分19秒78  
5月31日 4位 佐藤寛才(東洋大) 29分20秒58  
5位 田村英晃(東京農業大) 29分21秒40  
6位 三岡大樹(京都産業大) 29分22秒01  
9位 小山祐太(スズキ) 29分26秒42 28分59秒06
男子5000m
23組
1位 出口和也(日本体育大) 14分13秒74  
2位 柳谷昭二(日産自動車) 14分15秒62  
3位 野村俊輔(JR東日本) 14分16秒84  
6月1日 4位 藤山修一(駒澤大) 14分21秒35  
5位 佐藤良仁(トーエネック) 14分22秒86  
6位 田中秀幸(柳河精機) 14分24秒75  
16位 里内正幸(スズキ) 14分29秒28 14分17秒38
男子5000m
24組
1位 金川真治(カネボウ) 13分59秒90  
2位 藤井周一(日清食品) 14分00秒30  
3位 松藤大輔(カネボウ) 14分02秒93  
6月1日 4位 森田知行(カネボウ) 14分03秒59  
5位 佐藤瞬(ヤクルト) 14分03秒70  
6位 座間紅祢(日清食品) 14分04秒19  
10位 清水大輔(スズキ) 14分12秒50 13分53秒76

第19回ゴールデンゲームズinのべおか

●2008年5月31日(土) ●延岡市西階総合運動公園陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
5000m
A  
1位 マーティン・マサシ(スズキ) 13分46秒87 13分03秒84
2位 高井和治(九電工) 13分49秒72  
3位 豊後友章(旭化成) 13分50秒10  
4位 小畑昌之(安川電機) 13分50秒26  
5位 守田司(山陽特殊製鋼) 13分51秒47  
6位 佐藤秀和(トヨタ紡織) 13分51秒83  
男子
5000m
C  
1位 北島寿典(安川電機) 13分54秒14  
2位 原田誠(JR東日本) 13分54秒85  
3位 大崎悟史(NTT西日本) 13分55秒16  
4位 池田泰仁(NTT西日本) 13分55秒92  
5位 竹内健二(トヨタ自動車九州) 13分57秒59  
6位 佐藤智之(旭化成) 13分58秒18  
7位 中村泰之(スズキ) 13分58秒73 14分09秒01
33位 中川智博(スズキ) 14分20秒01 13分56秒40
男子
5000m
D      
1位 YAKOB JARSO(Honda) 13分21秒30  
2位 JOHN KARIUKI(トヨタ紡織) 13分21秒75  
3位 MICAHN JERU(トヨタ紡織) 13分22秒27  
4位 CYRUS NIUI(日産自動車) 13分22秒76  
5位 SAMUEL NDUNGU(愛知製鋼) 13分28秒44  
6位 HIRALLY DHENONGE(愛三工業) 13分32秒06  
10位 サムエル・ガトゴ(スズキ) 13分45秒54 13分32秒10
女子
5000m
B      
1位 松見早希子(第一生命) 15分59秒49  
2位 西浦陽子(十八銀行) 16分00秒12  
3位 若松育美(デンソー) 16分02秒08  
4位 朝長菜津美(十八銀行) 16分02秒66  
5位 正井裕子(日本ケミコン) 16分04秒11  
6位 宮内洋子(OKI) 16分04秒13  
15位 後藤亜由美(スズキ) 16分16秒03 16分14秒83
女子
5000m
C  
1位 笹田阿由美(デンソー) 16分09秒51  
2位 岩川真知子(立命館大学) 16分09秒74  
3位 原美紀子(日本ケミコン) 16分11秒20  
4位 李銀貞(三星電子) 16分13秒19  
5位 松崎愛子(北九州市立高校) 16分25秒48  
6位 横山朋枝(TOTO) 16分26秒13  
16位 小山真子(スズキ) 16分46秒78 16分19秒58
女子
5000m
D  
1位 坂本奈々(十八銀行) 16分38秒76  
2位 中尾千明(北九州市立高校) 16分38秒81  
3位 荻野恵理子(仏教大学) 16分41秒37  
4位 石山美保(ダイハツ) 16分48秒46  
5位 中内真理(四国電力) 16分52秒49  
6位 金子智(仏教大学) 16分53秒04  
15位 坂井彩奈(スズキ) 16分55秒33 初出場

2008年度第2回土曜競技会

●2008年5月24日(土) ●中京大学陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
女子
ハンマー投げ
1位 山城美貴 (中京大) 58m66
2位 武川美香 (スズキ) 55m24 58m24
3位 小野祥子 (中京大) 54m26
4位 奥寛子 (中京大) 54m10  
5位 伊川綾子 (中京大) 40m32  

China Athletics Open
北京オリンピックプレ大会

●2008年5月22日(木)〜25日(日) ●中国北京国家体育場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子やり投
決勝
1位 FARQUHAR Stuart (ニュージーランド) 79m61
2位 CHEN Qi (中国) 79m25
3位 QIN Qiang (中国) 78m52
4位 村上幸史 (スズキ) 78m25 81m71
女子走幅跳
決勝
1位 池田久美子 (スズキ) 6m45 6m86
2位 BAO Sha (中国) 6m43  
3位 CHEN Yaling (中国) 6m33  

China Athletics Open
北京オリンピックプレ大会

●2008年5月22日(木)〜25日(日) ●中国北京国家体育場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録 ▼備考
男子やり投
予選A組
1位 村上幸史 (スズキ) 76m05 81m71 決勝進出12名中3位
2位 QIN Qiang (中国) 74m11  
3位 CHOU Yi-chen (中国) 73m66    
  ※予選通過記録75m00
女子走幅跳
予選B組
1位 池田久美子 (スズキ) 6m32 6m86 決勝進出12名中1位
2位 SUN Huihui (中国) 6m23    
3位 JIN Jie (中国) 6m10     
  ※予選通過記録6m30

第1回静岡県長距離強化記録会

●2008年5月18日(日) ●小笠山総合運動公園静岡スタジアム(エコパ)

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの自己記録
男子5000m
6組
1位 長江定矢 (NTN) 14分29秒47  
2位 前田祐介 (中央発條) 14分34秒37  
3位 中川学 (Honda-RC) 14分36秒50  
4位 山本和輝 (中央発條) 14分40秒37  
5位 濱田翔平 (御膝倶楽部) 14分40秒90  
6位 服部剛志 (スズキ) 14分42秒77 14分40秒71
9位 柘植大地 (スズキ) 14分45秒78 自己新  14分51秒24
男子5000m
8組
1位 ジョン・カリウキ (トヨタ紡織) 13分32秒87  
2位 サムエル・ドゥング (愛知製鋼) 13分51秒14  
3位 サムエル・ガトゴ (スズキ) 13分57秒76 13分32秒10
4位 中川拓郎 (スズキ) 14分10秒77 13分55秒94
5位 市之瀬進 (八千代工業) 14分12秒11  
6位 早川翼 (美方高校) 14分12秒55  
7位 小山祐太 (スズキ) 14分14秒52 14分13秒27
10位 上口広之 (スズキ) 14分15秒40 14分05秒68
13位 北川昌史 (スズキ) 14分20秒59 14分11秒78
14位 秋山悟志 (スズキ) 14分23秒56 13分58秒90
17位 森勇基 (スズキ) 14分27秒77 14分12秒69

PARALYMPIC WORLD CUP

●2008年5月11日(日) ●MANCHESTER(イギリス・マンチェスター)

  ▼クラス ▼順位 ▼ポイント ▼記録 ▼氏名 ▼今までの自己記録
男子身体障害
走幅跳
F42-44   
F44 1位 964点 6m24 (-0.9) Qiuhong Wang (中国)  
F44 2位 955点 6m18 (-0.8) Casey Tibbs (アメリカ)  
F42 3位 946点 5m59 (-0.7) 山本 篤 (スズキ) 5m89
F44 4位 941点 6m09 (-1.2) Jermy Campbell (アメリカ)  
F44 5位 874点 5m66 (-0.8) Jeff Sliba (アメリカ)  
F44 6位 761点 4m93 (-0.8) Urs Kolly (スイス)  

第52回中部実業団対抗陸上競技大会

●2008年5月10日(土)11日(日) ●岐阜メモリアルセンター 長良川陸上競技場
●天候:10日小雨、11日曇り

中部実業団対抗 10年連続11回目の総合優勝!
10年連続11回目の男女総合優勝を達成!!

●チームの成績
  ▼順位 ▼チーム ▼得点  
男子総合 1位 スズキ 70点  3年連続6回目 
2位 トヨタ自動車 57.5点  
3位 小島プレス 38点  
女子総合 1位 トヨタ自動車 76点  
2位 スズキ 72点  
3位 小島プレス 52点  
男女総合 1位 スズキ 142点  10年連続11回目 
2位 トヨタ自動車 133.5点  
3位 小島プレス 90点  

●選手の成績
  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの自己記録
男子100m 1位 安井章泰 (スズキ) 10秒95 (-1.7) 10秒21
2位 田中星次 (トヨタ自動車) 11秒02 (-1.7)  
3位 桐山雄司 (小島プレス) 11秒15 (-1.7)  
男子1500m 1位 サムエル・デュング (愛知製鋼) 3分53秒44  
2位 鷲見知彦 (トヨタ紡織) 3分54秒26  
3位 尾田賢典 (トヨタ自動車) 3分54秒57  
5位 中川智博 (スズキ) 3分55秒39 3分49秒71
8位 森 勇基 (スズキ) 3分56秒22 3分56秒30
9位 中村泰之 (スズキ) 3分57秒92  
男子5000m 1位 ヒラリー・ジェノンゲ (愛三工業) 13分51秒44  
2位 佐藤秀和 (トヨタ紡織) 14分04秒52  
3位 阿宗高弘 (愛三工業) 14分08秒99  
4位 白柳智也 (トヨタ紡織) 14分13秒97  
5位 中山慎二郎 (トヨタ紡織) 14分16秒50  
6位 中村泰之 (スズキ) 14分19秒28 14分18秒44
7位 秋山悟志 (スズキ) 14分20秒16 13分58秒90
男子10000m 1位 マーティン・ムクレ (トヨタ自動車) 28分07秒89  
2位 マーティン・マサシ (スズキ) 28分08秒56 27分08秒42
3位 山本芳弘 (トヨタ紡織) 28分54秒27  
4位 浜野 健 (トヨタ自動車) 28分54秒51  
5位 北川昌史 (スズキ) 28分55秒64 28分51秒52
6位 上条紀男 (愛知製鋼) 28分56秒25  
18位 小山祐太 (スズキ) 29分56秒18 28分59秒06
男子
3000mSC
1位 梅枝裕吉 (NTN) 8分43秒62  
2位 阿部芳規 (愛知製鋼) 8分49秒04  
3位 中川智博 (スズキ) 8分52秒57 8分41秒21
男子
4×400mR
1位 トヨタ自動車 3分21秒68  
2位 豊田自動織機 3分22秒17  
3位 小島プレス 3分23秒07  
6位 スズキ (服部・中村・ マサシ・森) 3分40秒53 3分20秒38
男子走高跳 1位 海鉾佳輝 (関商工高教) 1m90  
2位 尾上三知也 (スズキ自販浜松/OB) 1m85 2m27
3位 井端義樹 (トヨタ自動車) 1m80  
3位 溝田兼司 (東海鉄鋼) 1m80  
5位 上嶋五朗 (スズキ/OB) 1m80 2m22
男子走幅跳 1位 嶋川福太郎 (ロハスフード) 7m32  
2位 下篠正紀 (松代高教) 7m15  
3位 北野幸徳 (塩尻市役所) 7m14  
8位 水野和実 (スズキ/OB) 6m45  
男子棒高跳 1位 小野真二 (スズキ) 5m10 5m20
2位 飯田敦彦 (小島プレス) 4m40  
3位 酒井聖史 (豊田合成) 3m80  
男子砲丸投 1位 村川洋平 (スズキ自販茨城) 17m23 18m43
2位 田中信也 (三島信用金庫) 13m34  
3位 村上幸史 (スズキ) 13m08 13m93
男子円盤投 1位 藤原 潤 (八千代工業) 51m51  
2位 村上幸史 (スズキ) 44m51 51m72
3位 村川洋平 (スズキ自販茨城) 40m67 48m06
男子ハンマー投 1位 村川洋平 (スズキ自販茨城) 51m21 51m12
2位 宮本昌彦 (パワースタイル) 49m82  
3位 池田明由 (ジャトコ) 47m63  
男子やり投 1位 村上幸史 (スズキ) 68m33 81m71
2位 下り藤修大 (小島プレス) 67m73  
3位 高木俊寿 (豊田モータース) 62m19  
男子ジュニア
1500m
1位 服部剛志 (スズキ) 3分56秒31 自己新  3分57秒56
2位 柘植大地 (スズキ) 3分56秒95 3分54秒76
3位 山内健太郎 (NTN) 3分57秒64  
男子ジュニア
5000m
1位 山本和樹 (中央発條) 14分42秒83  
2位 服部剛志 (スズキ) 14分45秒90 14分40秒71
3位 柘植大地 (スズキ) 14分51秒24 自己新  14分56秒74
女子400m 1位 林 加代子 (トヨタ自動車) 61秒33  
2位 森島一美 (トヨタ自動車) 63秒76  
3位 河村恵梨香 (スズキ/OB) 68秒59  
女子800m 1位 大澤春香 (愛知電機) 2分18秒65  
2位 桐谷 瞳 (デンソー) 2分21秒10  
3位 福原 舞 (愛知電機) 2分22秒80  
5位 山本明日香 (スズキ) 2分27秒57 2分11秒11
女子5000m 1位 エバリン・ワンボイ (ユタカ技研) 15分33秒71  
2位 大南博美 (トヨタ車体) 15分59秒41  
3位 後藤亜由美 (スズキ) 16分14秒83 自己新  16分29秒48
4位 大南敬美 (トヨタ車体) 16分17秒15  
5位 赤川香織 (スズキ) 16分19秒74 15分55秒93
6位 若松育美 (デンソー) 16分20秒90  
OP 1位 宮崎 恵 (ユタカ技研) 16分39秒36  
OP 2位 古賀裕美 (デンソー) 16分43秒57  
OP 3位 小山真子 (スズキ) 16分45秒96 16分19秒58
OP 4位 八木洋子 (スズキ) 16分47秒64 15分51秒45
OP 5位 安達 歩 (スズキ) 16分54秒09 自己新  16分57秒03
女子10000m 1位 松岡範子 (スズキ) 32分43秒39 31分49秒89
2位 伊藤 舞 (デンソー) 34分12秒27  
3位 八木洋子 (スズキ) 34分25秒84 32分09秒95
OP 1位 赤川香織 (スズキ) 34分10秒40 33分12秒50
女子100mH 1位 池田久美子 (スズキ) 13秒80 (-0.8) 13秒02
2位 武井怜子 (農飛倉庫運輸) 13秒91 (-0.8)  
3位 田村彩湖 (豊田大谷高教) 13秒98 (-0.8)  
女子
4×400mR
1位 トヨタ自動車 4分04秒87  
2位 スズキ (山本・松岡・ 坂井・後藤) 4分18秒71 3分55秒98
3位 ユタカ技研 4分20秒79  
女子走幅跳 1位 池田久美子 (スズキ) 5m76 (+0.6) 6m86
2位 水谷敦子 (麗澤瑞浪中教) 5m55 (+2.1)  
3位 田村彩湖 (豊田大谷高教) 5m53 (+0.9)  
女子砲丸投 1位 宮崎真由美 (小島プレス) 12m52  
2位 海老原友希 (スズキ) 11m99  
3位 大野真由美 (小島プレス) 11m14  
5位 影山富子 (スズキ) 8m45 12m14
女子円盤投 1位 室伏由佳 (ミズノ) 52m66  
2位 宮崎真由美 (小島プレス) 41m65  
3位 影山富子 (スズキ) 38m00 51m29
5位 武川美香 (スズキ) 31m91  
女子ハンマー投 1位 室伏由佳 (ミズノ) 62m05  
2位 武川美香 (スズキ) 52m31 58m24
3位 梶浦友加里 (豊田自動織機) 35m80  
4位 海老原友希 (スズキ) 30m69  
5位 影山富子 (スズキ) 25m71 37m32
女子やり投 1位 海老原友希 (スズキ) 50m14 57m47
2位 大野真由美 (小島プレス) 42m04  
3位 伊藤みのり (小島プレス) 39m37  
女子ジュニア
3000m
1位 高島由香 (デンソー) 9分37秒32  
2位 後藤亜由美 (スズキ) 9分38秒27 9分23秒26
3位 宮崎 恵 (デンソー) 9分45秒35  
4位 坂井彩奈 (スズキ) 9分50秒89 9分39秒50
7位 渡辺麻美 (スズキ) 10分04秒32 9分58秒77

IAAF JAPAN GRAND PRIX in OSAKA 2008
ヤマザキ国際グランプリ陸上大阪大会

●2008年5月10日(土) ●大阪市 長居陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの自己記録
女子走幅跳 1位 池田久美子(スズキ) 6m46 (+0.4) 6m86
2位 枡見咲智子(九電工) 6m27 (+1.8)  
3位 陳並玲(中国) 6m16 (+0.9)  
4位 ケリー・タウリマ(オーストラリア) 6m05 (+0.8)  
5位 佐藤友香(チームミズノアスレティック) 5m97 (-0.3)  
女子ハンマー投 1位 張文秀(中国) 73m52  
2位 綾真澄(丸善工業) 63m55  
3位 室伏由佳(ミズノ) 52m20  
4位 エリン・ギルリス(アメリカ) 61m69  
5位 武川美香(スズキ) 55m26 58m24

大分陸上2008

●2008年5月3日(土・祝) ●大分市営陸上競技場 ●天候:晴れ

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子身体障害走幅跳 F42 1位 山本 篤(スズキ) 5m89 日本新  5m88

第24回静岡国際陸上

●2008年5月3日(土・祝) ●小笠山総合運動公園エコパ

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
グランプリ
棒高跳
1位 鈴木崇文(東海大学) 5m45  
2位 柴田孟也(興誠クラブ) 5m35  
3位 川口直哉(筑波大学) 5m35  
- 小野真二(スズキ) 記録無し 5m20
男子
グランプリ
やり投
1位 QIN Qiang(中国) 78m98  
2位 村上幸史(スズキ) 75m51 81m71
3位 CHEN Qi(中国) 75m40  
女子
ノングランプリ
3000m
タイムレース  
1位 ANN KARINDI(ユタカ技研) 9分01秒37  
2位 林奈々子(京セラ) 9分14秒15  
3位 稲富友香(ワコール) 9分17秒15  
4位 牧英美子(京セラ) 9分21秒57  
5位 後藤亜由美(スズキ) 9分23秒26 自己新  9分26秒45
6位 須黒美沙子(資生堂) 9分26秒25  
14位 小山真子(スズキ) 9分55秒51 9分31秒36
女子
グランプリ
10000m  
1位 KIRAGU Waruguru(九電工) 32分07秒31  
2位 EVELYN Wambui(ユタカ技研) 32分18秒77  
3位 馬目綾(しまむら) 32分23秒72  
4位 扇まどか(十八銀行) 32分37秒20  
5位 木崎良子(ダイハツ) 32分42秒11  
6位 尾崎好美(第一生命) 32分53秒46  
13位 赤川香織(スズキ) 33分52秒25 33分12秒50
女子
グランプリ
走幅跳
1位 池田久美子(スズキ) 6m51 6m86
2位 桝見咲智子(九電工) 6m46  
3位 岡山沙英子(広島ジュニアオリンピアクラブ) 6m39  
女子
グランプリ
やり投
1位 CHANG Chunfeng(中国) 60m30  
2位 海老原有希(スズキ) 56m26 静岡県新  57m47
3位 ZHANG Li(中国) 54m86  
4位 吉田恵美可(大和ガス) 51m58  

データライブラリ