SUZUKI RACING REPORT
スズキレーシングレポート
スズキレーシングレポート
  • 全日本モトクロス選手権スケジュール

    • ROUND01 03.31 オフロードヴィレッジ
    • ROUND02 04.20 HSR九州
      ROUND03 04.21 HSR九州
      ROUND04 06.02 スポーツランドSUGO
      ROUND05 06.23 新千歳モーターランド
      ROUND06 09.15 名阪スポーツランド
      ROUND07 09.29 オフロードヴィレッジ
      ROUND08 10.20 スポーツランドSUGO
全日本モトクロス選手権 レースレポート
2024年3月30日-3月31日
2024 全日本モトクロス選手権 第1戦 腕時計のベルモンドCUP
オフロードヴィレッジ(埼玉県)
2024開幕戦、IA2福村 鎌が11-11-5位の総合9位でシーズンスタート。
2024 全日本モトクロス選手権
ROUND02 04.20 HSR九州
ROUND03 04.21 HSR九州
ROUND04 06.02 スポーツランドSUGO
ROUND05 06.23 新千歳モーターランド
ROUND06 09.15 名阪スポーツランド
ROUND07 09.29 オフロードヴィレッジ
ROUND08 10.20 スポーツランドSUGO
2023 鈴鹿8耐 スペシャルサイト
スズキ株式会社 国内二輪 X(旧Twitter)公式アカウント
D.I.D 全日本モトクロス選手権シリーズ 2024 第1戦 腕時計のベルモンドCUPは、3月30~31日に埼玉県川越、上尾両市に跨がるウエストポイント・オフロードヴィレッジで開催された。大会前日に前線が通過し金曜日の午前中までは春の嵐のような暴風雨に見舞われたが、週末に向けて天候は一気に回復。好天に恵まれた日曜日は強い日差しが照りつけ気温も午後から急上昇、最高気温27℃を記録するなど真夏並みの暑さの下でレースが行われた。

大会毎に独自のレースフォーマットを選択できるようになったここ数年の全日本選手権。開幕戦関東大会は土曜日にアマチュアの参加型レースが開催された。国内トップカテゴリーのIAクラスは土曜日の最後にフリープラクティスが行われたのみで、日曜日の朝一に公式練習走行+タイムアタック予選が行われた。決勝は15分+1周 x3回のトリプルヒート制が採用された。都心からのアクセスも良く毎回大勢のファンが訪れるこの大会には、土日合わせて4,735名の観客がハイテンポで行われるレースを楽しんだ。

今シーズンの全日本には、Team SBEから福村 鎌がRM-Z250でIA2クラスに参戦する。

二組に分かれて行われた土曜日のフリープラクティスでA組6番手のタイムをマークした福村は、日曜朝のタイムアタック予選B組でトップと1.42秒差の5番手タイムをマーク。10番グリッドから決勝レースに臨んだ福村は、第1ヒート、第2ヒートともスタートで大きく出遅れてしまい後方からの追い上げを強いられる。ベストラップは全体の5~6番手タイムをマークした福村だったが、このコース独特の抜き難いレイアウトに苦戦し懸命の追い上げも11位までに甘んじた。迎えたファイナル第3ヒート。ここでもスタートが決まらず後方集団に飲み込まれるかと思われた福村だったが、機転を効かして1コーナーイン側をターンして中段に割って入ると、1周目からペースを上げて10番手前後でオープニングラップをクリアし、シングルポジションでバトルを繰り広げる。スプリントレースの中で確実にポジションを上げ続けた福村は、最終ラップに全体2番手となるベストタイムをマークするなど持ち前の切れのある走りを見せ、前のライダーとコンマ173秒差、トップと4秒差という力強い走りで5位チェッカーを受けた。


福村 鎌(Team SBE・IA2クラス・暫定ランキング9位)
「とにかくスタートが悪過ぎました。元々スロースターターではあるんですが、土曜日のフリープラクティス、朝のタイムアタック予選もイマイチ乗れてなくて、決勝はいずれも10番グリッドからほぼ中央のゲートを選んだのですが、インとアウト両方から挟まれる形になってしまい、そうするとどうしても遅いペースにはまってしまうんです。ヒート3もスタートは良くなかったんですが、一か八かで一瞬待ってインを回ったら上手く抜け出せて、そこからやっと本来の走りができた感じでした。でも勝ったライダーを追い込めたし、シーズンオフに取り組んできたことの手応えは、しっかりと掴めたと感じています。次の九州はコースレイアウトもまるで違うし、また違うレースフォーマットの大会になるので、勝つチャンスは十分にあると思うし、表彰台に上がれるよう準備していきます。」
第1戦 腕時計のベルモンドCUP IA2 決勝ヒート1結果 (15分+1周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム
12横澤 拓夢TKM motor sports いわてHONDA17:41.409
23中島 漱也bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA17:46.598
310田中 淳也bLU cRU YSP浜松BOSS RACINGYAMAHA17:48.628
48鈴村 英喜TEAM HAMMERHONDA17:59.162
54鴨田 翔Kawasaki Plaza 東⼤阪KAWASAKI17:59.245
617佐野 雄太カワサキ プラザ前橋KAWASAKI18:00.633
75池田 凌Yogibo MOUNTAIN RIDERSKAWASAKI18:02.948
812渡辺 陵bLUcRU TeamPitin with M:FYAMAHA18:07.504
915佐々木 麗Kawasaki PURETECH RacingKAWASAKI18:08.767
109西條 悠人Kawasaki PURE TECH RacingKAWASAKI18:09.254
1111福村 鎌Team SBESUZUKI18:10.343
第1戦 腕時計のベルモンドCUP IA2 決勝ヒート2結果 (15分+1周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム
16柳瀬 大河TKM motor sport いわてHONDA17:22.675
24鴨田 翔Kawasaki Plaza 東⼤阪KAWASAKI17:27.393
32横澤 拓夢TKM motor sports いわてHONDA17:35.765
43中島 漱也bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA17:37.113
517佐野 雄太カワサキ プラザ前橋KAWASAKI17:39.992
610田中 淳也bLU cRU YSP浜松BOSS RACINGYAMAHA17:45.127
75池田 凌Yogibo MOUNTAIN RIDERSKAWASAKI17:45.853
813阿久根 芳仁Yogibo MOUNTAIN RIDERSKAWASAKI17:51.546
98鈴村 英喜TEAM HAMMERHONDA17:52.311
109西條 悠人Kawasaki PURE TECH RacingKAWASAKI17:54.200
1111福村 鎌Team SBESUZUKI17:56.362
第1戦 腕時計のベルモンドCUP IA2 決勝ヒート3結果 (15分+1周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム
13中島 漱也bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA17:32.574
26柳瀬 大河TKM motor sport いわてHONDA17:35.956
39西條 悠人Kawasaki PURE TECH RacingKAWASAKI17:39.962
42横澤 拓夢TKM motor sports いわてHONDA17:46.822
511福村 鎌Team SBESUZUKI17:46.995
64鴨田 翔Kawasaki Plaza 東⼤阪KAWASAKI17:49.946
712渡辺 陵bLUcRU TeamPitin with M:FYAMAHA18:08.006
810田中 淳也bLU cRU YSP浜松BOSS RACINGYAMAHA18:11.413
95池田 凌Yogibo MOUNTAIN RIDERSKAWASAKI18:13.714
1015佐々木 麗Kawasaki PURETECH RacingKAWASAKI18:20.391
2733赤堀 尚央Team70SUZUKI18:17.043

2023 鈴鹿8耐 スペシャルサイト
スズキ株式会社 国内二輪 X(旧Twitter)公式アカウント