SUZUKI RACING REPORT
スズキレーシングレポート
2021 全日本モトクロス選手権
ROUND02 [延期] 中国大会
ROUND05 09.12 近畿大会
ROUND06 10.10 HSR九州大会
ROUND07 10.24 MFJ-GP MX大会
TEAM.SUZUKI
SUZUKI MotoGP Youtube
スズキ株式会社 国内二輪 Twitter公式アカウント
全日本モトクロス選手権 レースレポート
2021年5月15・16日
全日本モトクロス選手権 第3戦 関東大会
場所:埼玉県 ウエストポイント・オフロードヴィレッジ

IA1の星野 裕は総合8位
IB Openクラスの町田勘太が3-2位で両ヒート表彰台に登壇!
D.I.D 全日本モトクロス選手権 2021シリーズ第3戦 関東大会は、5月15~16日に埼玉県の川越、上尾の両市に跨がるウエストポイント・オフロードヴィレッジで開催された。当初5月1~2日に予定されていた第2戦中国大会が新型コロナウイルス感染拡大の影響で延期となったため、今季2戦目となる。緊急事態宣言やまん延防止等重点措置が延長、拡大される中での首都圏でのイベントということもあり、全国から遠征してくるライダーやチームからは賛否の声も上がったが、一般観客の導線や観戦エリアとパドックを分けるなど入念な対策を施した上で、大きな問題もなく競技は進行した。

大会期間中は曇りがちの空模様で日曜日には時折降雨もあったが、路面コンディションに大きな変化はなく、事前のコース造成やメインテナンスもしっかりと行われたため、土日ともほぼベストの状態が保たれた。

今シーズン、国内最高峰IA1クラスには、Team SBEから星野 裕、SRF関東オートスポーツ清水からルーキーの西 元気と上原 巧がRM-Z450で参戦。予選を4番手で通過した星野は、決勝でも上位でのバトルを繰り広げ、第1ヒートが9位。第2ヒートは前半5番手を走行するなど健闘を見せたが終盤やや順位を落として7位でフィニッシュ。総合は8位で開幕戦の12位から大きく前進した。

IA2クラスでは、地元チームのオートスポーツ清水から出場した真野凌輔が20-12位で総合14位。ルーキー福村 鎌は16-14位で総合16位。真野と同じオートスポーツ清水から出場した斉藤 嵩は、第1ヒートで15位と貴重な1ポイントを獲得しベテランの意地を見せた。

またIB Openクラスでは、オートスポーツ清水の町田勘太が土曜日の第1ヒートが3位、日曜日の第2ヒートは2位で総合2位となり、ランキングも2番手に浮上した。


星野 裕(Team SBE・IA1クラス・総合8位)
「予選はスタートもそこそこ出れたし、いいラインを見つけられて4番手まで順位を上げることができました。決勝のヒート1はスタート自体それほど良くなかったが、1コーナーで前に出ることができて、前半はいい走りができていたが、後半ペースが落ちてポジションを落としてしまった。ヒート2は気持ちを切り換えて上位を追うことに集中しました。入賞には一歩及ばなかったが、開幕戦での課題となったスタートと序盤の走りに関してはかなり改善できたと思うし、上位も見えてきました。次のSUGOは最後まで諦めずトップ6入りを目指したいと思います。」

第3戦 関東大会 IA1 決勝第1ヒート結果 (20周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
11山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA32:53.41
22富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+4.77
34小方 誠Honda Dream Racing HAMMERHONDA+8.42
48星野 優位bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA+23.56
55能塚 智寛Team Kawasaki R&DKAWASAKI+36.68
63渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+40.69
77大塚 豪太T.E.SPORT with GOSHIHONDA+44.68
86小島 庸平Bells RacingHONDA+45.33
912星野 裕Team SBESUZUKI+49.32
1016池本 凌汰KTMうずしおレーシング福山KTM+57.65
1905西 元気SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1Lap
2007上原 巧オートスポーツ清水SUZUKI+2Laps
第3戦 関東大会 IA1 決勝第2ヒート結果 (20周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
11山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA32:05.23
23渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+0.88
34小方 誠Honda Dream Racing HAMMERHONDA+2.74
42富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+12.03
55能塚 智寛Team Kawasaki R&DKAWASAKI+29.29
68星野 優位bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA+34.24
712星野 裕Team SBESUZUKI+37.21
87大塚 豪太T.E.SPORT with GOSHIHONDA+1:01.51
910横澤 拓夢TKM motor sports いわてHONDA+1:08.63
1014道脇 右京TEAM KOHSAKA with CARVEKHONDA+1:09.93
1705西 元気SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1Lap
2007上原 巧オートスポーツ清水SUZUKI+2Laps
第3戦 関東大会 IA2 決勝第1ヒート結果 (20周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
14内田 篤基マウンテンライダーズKAWASAKI32:50.81
22大城 魁之輔Honda Dream Racing BellsHONDA+5.54
36大倉 由揮bLU cRU TEAM KOH-Z LUTZ
with 秀光ビルド
YAMAHA+23.31
410中島 漱也YAMALUBE RACING TEAM with
レーシングチーム鷹
YAMAHA+27.65
517鴨田 翔BLITZKAWASAKI+30.30
68岸 桐我bLU cRU TEAM KOH-Z LUTZ
with 秀光ビルド
YAMAHA+32.70
735鳥谷部 晃太bLU cRU TEAM エム FACTORYYAMAHA+33.36
811小川 孝平Team ITOMOYAMAHA+55.74
97川上 龍司bLU cRU YSP大阪箕面YAMAHA+57.40
1021神田橋 瞭TEAM 輪生館KAWASAKI+1:03.55
1529斉藤 嵩オートスポーツ清水&(株)TKSSUZUKI+1:24.98
1601福村 鎌98%RacingSUZUKI+1:27.14
2019真野 凌輔SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1Lap
2126斉藤 健太オートスポーツ清水SUZUKI+1Lap
DNF39尾崎 大二郎98%RacingSUZUKI+8Laps
第3戦 関東大会 IA2 決勝第2ヒート結果 (20周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
14内田 篤基マウンテンライダーズKAWASAKI32:36.81
26大倉 由揮bLU cRU TEAM KOH-Z LUTZ
with 秀光ビルド
YAMAHA+14.25
38岸 桐我bLU cRU TEAM KOH-Z LUTZ
with 秀光ビルド
YAMAHA+16.13
411小川 孝平Team ITOMOYAMAHA+17.74
535鳥谷部 晃太bLU cRU TEAM エム FACTORYYAMAHA+28.33
62大城 魁之輔Honda Dream Racing BellsHONDA+30.02
715鈴村 英喜TEAM HAMMER ホンダ学園HONDA+36.80
810中島 漱也YAMALUBE RACING TEAM with
レーシングチーム鷹
YAMAHA+37.75
99池田 凌マウンテンライダーズKAWASAKI+50.88
1017鴨田 翔BLITZKAWASAKI+57.59
1219真野 凌輔SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1:07.62
1401福村 鎌98%RacingSUZUKI+1:21.85
1729斉藤 嵩オートスポーツ清水&(株)TKSSUZUKI+1:30.28
2126斉藤 健太オートスポーツ清水SUZUKI+1Lap