SUZUKI RACING REPORT
スズキレーシングレポート
2021 全日本モトクロス選手権
ROUND02 [延期] 中国大会
ROUND03 05.16 関東大会
ROUND04 06.06 SUGO大会
ROUND05 09.12 近畿大会
ROUND06 10.10 HSR九州大会
ROUND07 10.24 MFJ-GP MX大会
鈴鹿8時間耐久ロードレース
MotoGP 日本グランプリ
TEAM.SUZUKI
SUZUKI MotoGP Youtube
スズキ株式会社 国内二輪 Twitter公式アカウント
全日本モトクロス選手権 レースレポート
2021年4月10・11日
全日本モトクロス選手権 第1戦 HSR九州大会
場所:熊本県 HSR九州オフロードコース

IA1の星野 裕は総合12位でシーズンスタート
IB Openクラスの町田勘太が全日本デビュー戦で2位表彰台を獲得。
D.I.D 全日本モトクロス選手権 2021シリーズ第1戦 HSR九州大会は、4月10~11日に熊本県菊池郡大津町のHSR九州オフロードコースで開催された。新型コロナウイルス感染拡大の影響で開幕戦を8月まで延期し全4戦で行われた昨シーズンに対し、今年は例年通り4月開幕で全7戦のスケジュールが予定され、新型コロナウイルスの感染防止対策を徹底しながら、滞りなく大会が運営された。大会期間中は土日とも快晴。朝夕はやや冷え込んだものの日中は汗ばむほどの陽気となり、また阿蘇山方向から風が吹き込んだために、繰り返し行われた散水作業にも関わらず、走行のたびに激しくホコリが舞い上がるドライコンディションでのレースとなった。

今シーズン、国内最高峰IA1クラスには、Team SBEから星野 裕、SRF関東オートスポーツ清水からルーキーの西 元気と上原 巧がRM-Z450で参戦。予選を9番手で通過した星野は、15分プラス1周のトリプルヒートで行われた決勝で、第1ヒートは11位。スタート直後に激しい転倒を喫した第2ヒートは、最後尾から挽回し12位、最終ヒートもスタートは出遅れたものの、激しい混戦で順位を上げ9位でフィニッシュ。総合では12位の成績を記録した。一方ルーキーの西も最高峰クラスで健闘。今シーズンからポイントスケールが変わって、入賞が15位以内と厳しくなった中で、第2ヒートが14位、第3ヒートは15位で計3ポイントを獲得。ルーキートップとなる総合15位の成績をマークした。

IA2クラスには6名のスズキライダーが出場。この中で昨シーズンIB Openクラスでチャンピオンに輝いたルーキー福村 鎌が健闘を見せ、第1ヒートこそリタイアに終わったものの第2ヒートは混戦の中で順位を上げて11位でフィニッシュ。国際A級のデビュー戦で5ポイントを獲得しスズキ勢トップとなる総合13位の成績を収めた。

また土曜日に行われたIB Openクラス第1ヒートでは、オートスポーツ清水所属で16歳の町田勘太が全日本デビュー戦で見事2位表彰台を獲得。日曜日の第2ヒートは表彰台こそ逃したものの4位と健闘した町田は総合3位の好成績でシーズンをスタートした。


星野 裕(Team SBE・IA1クラス・総合12位)
「今シーズンからまたスズキで走ることになりました。Team SBEは、自分が全日本にデビューした当時に在籍した地元チームです。シーズンオフからチームスタッフがものすごく協力してくれて、マシンも体調もベストの状態で開幕を迎えることができました。リザルトは転倒もあって満足できる内容ではありませんでしたが、実戦モードでの走りなど得るものは大きくて、次への課題も明確になったし、上位で争う手応えも得ることができました。まずはしっかりと6位以内に入ること。そうすれば表彰台のチャンスも出てくると思うので、更にレベルアップしていくつもりです。」

第1戦 HSR九州大会 IA1 決勝第1ヒート結果 (9周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
15能塚 智寛Team Kawasaki R&DKAWASAKI18:54.64
23渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+5.04
31山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA+6.37
48星野 優位bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA+11.99
52富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+13.74
64小方 誠Honda Dream Racing HAMMERHONDA+13.97
76小島 庸平Bells RacingHONDA+30.88
810横澤 拓夢TKM motor sports いわてHONDA+32.93
928町田 旺郷TEAM887withYSP浜松YAMAHA+33.69
1016池本 凌汰KTMうずしおレーシング福山KTM+35.54
1112星野 裕Team SBESUZUKI+38.65
1605西 元気SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1:18.16
2007上原 巧オートスポーツ清水SUZUKI+1:40.40
第1戦 HSR九州大会 IA1 決勝第2ヒート結果 (9周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
12富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA19:04.11
23渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+6.71
34小方 誠Honda Dream Racing HAMMERHONDA+30.60
410横澤 拓夢TKM motor sports いわてHONDA+34.84
58星野 優位bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA+35.87
61山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA+42.65
77大塚 豪太T.E.SPORT with GOSHIHONDA+43.14
86小島 庸平Bells RacingHONDA+43.57
916池本 凌汰KTMうずしおレーシング福山KTM+47.21
1028町田 旺郷TEAM887withYSP浜松YAMAHA+50.72
1212星野 裕Team SBESUZUKI+1:08.24
1405西 元気SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1:22.05
1807上原 巧オートスポーツ清水SUZUKI+1:57.65
第1戦 HSR九州大会 IA1 決勝第3ヒート結果 (9周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
15能塚 智寛Team Kawasaki R&DKAWASAKI19:12.31
24小方 誠Honda Dream Racing HAMMERHONDA+0.51
33渡辺 祐介YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+16.24
42富田 俊樹YAMAHA FACTORY RACING TEAMYAMAHA+23.12
51山本 鯨Honda Dream Racing BellsHONDA+23.51
68星野 優位bLU cRU レーシングチーム鷹YAMAHA+27.90
77大塚 豪太T.E.SPORT with GOSHIHONDA+35.38
86小島 庸平Bells RacingHONDA+37.41
912星野 裕Team SBESUZUKI+38.98
1016池本 凌汰KTMうずしおレーシング福山KTM+52.13
1505西 元気SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1:31.90
1707上原 巧オートスポーツ清水SUZUKI+1:42.86
第1戦 HSR九州大会 IA2 決勝第1ヒート結果 (15周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
12大城 魁之輔Honda Dream Racing BellsHONDA32:17.54
24内田 篤基マウンテンライダーズKAWASAKI+8.68
310中島 漱也YAMALUBE RACING TEAM with
レーシングチーム鷹
YAMAHA+38.92
435鳥谷部 晃太bLU cRU TEAM エム FACTORYYAMAHA+39.73
511小川 孝平Team ITOMOYAMAHA+48.54
67川上 龍司bLU cRU YSP大阪箕面YAMAHA+50.97
734柳瀬 大河Bells RacingHONDA+1:00.10
815鈴村 英喜TEAM HAMMER ホンダ学園HONDA+1:02.21
99池田 凌マウンテンライダーズKAWASAKI+1:07.65
1021神田橋 瞭TEAM 輪生館KAWASAKI+1:15.53
1538近藤 雄紀Team SBESUZUKI+1:41.54
1629斉藤 嵩オートスポーツ清水&(株)TKSSUZUKI+1:42.11
2219真野 凌輔SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+2:11.04
2639尾崎 大二郎98%RacingSUZUKI+1Lap
2747佐々木 優98%Racing&川島電機SUZUKI+1Lap
DNF01福村 鎌98%RacingSUZUKI+6Laps
第1戦 HSR九州大会 IA2 決勝第2ヒート結果 (15周)
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
14内田 篤基マウンテンライダーズKAWASAKI32:33.41
22大城 魁之輔Honda Dream Racing BellsHONDA+12.86
38岸 桐我bLU cRU TEAM KOH-Z LUTZ
with 秀光ビルド
YAMAHA+19.88
47川上 龍司bLU cRU YSP大阪箕面YAMAHA+21.51
515鈴村 英喜TEAM HAMMER ホンダ学園HONDA+23.71
611小川 孝平Team ITOMOYAMAHA+29.12
734柳瀬 大河Bells RacingHONDA+29.72
89池田 凌マウンテンライダーズKAWASAKI+36.33
910中島 漱也YAMALUBE RACING TEAM with
レーシングチーム鷹
YAMAHA+1:07.29
1017鴨田 翔BLITZKAWASAKI+1:12.17
1101福村 鎌98%RacingSUZUKI+1:18.84
1219真野 凌輔SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+1:21.40
1529斉藤 嵩オートスポーツ清水&(株)TKSSUZUKI+1:56.08
2639尾崎 大二郎98%RacingSUZUKI+4Laps
DNF38近藤 雄紀Team SBESUZUKI+8Laps
DNF47佐々木 優98%Racing&川島電機SUZUKI+11Laps