スズキレーシングレポート
トップ ロードレース世界選手権 全日本ロードレース選手権 全日本モトクロス選手権
2018 全日本モトクロス選手権
ROUND1
ROUND2
ROUND3
ROUND4
ROUND5
ROUND6
ROUND7
ROUND8
ROUND9
2017 全日本モトクロス選手権
SUZUKI MotoGP Youtube
スズキ株式会社 国内二輪 Twitter公式アカウント
全日本モトクロス選手権
2018年5月13日
全日本モトクロス選手権 第3戦 SUGO大会
会場:宮城県・スポーツランドSUGO インターナショナルモトクロスコース

IA1池本凌太が総合10位
• IA2クラスは内田篤基が第1ヒート4位入賞。内田は総合10位、馬場亮太は総合14位
• IB Open真野凌輔は総合6位、LMXクラス久保まなは7位でフィニッシュ
第3戦 SUGO大会
2018全日本モトクロス選手権シリーズ第3戦SUGO大会は、宮城県柴田郡村田町のスポーツランドSUGOインターナショナルモトクロスコースで開催された。大会期間中は土日とも上空に雲が広がり、特に日曜日は厚い雲に覆われたが、雨が降り始めたのは大会終了後で、まずまずのコンディションの中でレースが行われた。広大な敷地を誇るコースは、名物の「大坂」から「スネークコーナー」にかけてのレイアウトを大きく変更。また新たに観覧席を設けるなど観戦施設の充実を図った。今シーズンSUGOでの全日本開催は、最終戦MFJ-GPと合わせ2大会。シーズン序盤の締めくくりとなる大会には、土日合わせ3700名の観客が足を運び、このコースならではのハイスピードバトルを楽しんだ。

第3戦 SUGO大会 第3戦 SUGO大会
スズキのサポートライダーでは、今シーズンIA1クラスにステップアップしたSRMマウンテンライダースの池本凌太が国内トップカテゴリーの中で善戦。第1ヒート11位、第2ヒートは10位で総合も10位の成績を残した。Team SSCの稲垣達樹は16-12位で総合12位。SRF関東&秀明道場の鈴木正明は17-20位で総合19位。SRF Team SBEの深谷広一は、怪我のため今大会も欠場となった。

第3戦 SUGO大会

5名のスズキライダーが決勝出場を果たしたIA2クラスでは、Team SSCの内田篤基が第1ヒートで4位と健闘。第2ヒートは序盤に転倒を喫しほぼ最後尾からの追い上げを強いられたが、懸命に挽回して15位でチェッカーを受けた。予選2番手で決勝に臨んだSRMマウンテンライダースの馬場涼太は24-9位で総合14位。同じくSRMマウンテンライダースの鴨田 翔は、予選を馬場に続く3番手で通過すると第2ヒートでは13位フィニッシュを果たしIA昇格後初ポイントを獲得。SRF関東オートスポーツ清水の斉藤 嵩は18-20位で総合22位となった。

第3戦 SUGO大会 第3戦 SUGO大会
第3戦 SUGO大会 第3戦 SUGO大会

IB OpenクラスではSRMマウンテンライダースの真野凌輔が、土曜日の第1ヒートで4位。日曜日のヒート2は14位で総合は6位。レディスクラスでは、SRMマウンテンライダースの久保まながオープニングラップの6番手からひとつ順位を下げ7位でフィニッシュした。

第3戦 SUGO大会 第3戦 SUGO大会


池本凌太(IA1・総合10位)
「予選では8番手タイムをマークしてある程度の手応えを持って決勝に臨みましたが、決勝はコースが荒れたこともあって、450への対応力が足りずかなり悔しい内容になりました。ヒート1はスタートで絡んで最後尾からの追い上げ。ヒート2は周りのライダーをかわすことができず順位を落してしまった。上位のライダーと戦うには、もっと技術を身につけないとだめですね。次の広島はハードコースで、マシンはいい感じに仕上がっているので、次も入賞をめざして目立つ走りをしたいと思っています。」

内田篤基(IA2・総合10位)
「ヒート1は10番手前後から追い上げて4位まで順位を上げることができました。ラインも多かったので、考えながら走った結果です。ヒート2はスタートで集団に飲み込まれてしまい、それでも上手く順位を上げられたのですが、3周目に他車の転倒に巻き込まれ最後尾まで順位を落してしまいました。なんとか15位まで挽回しましたが、もっと前でレースがしたかったですね。スタートが決まればトップ争いにも加われたと思うので、次の広島は今回のヒート1のような走りができればいいところに行けるはず。両ヒートまとめて表彰台を目指します。」

馬場涼太(IA2・総合14位)
「ヒート1はスタートが決まらず、それでもいいペースで追い上げていたが、攻めては転ぶを繰り返してしまった。ヒート2はある程度スタートは出たが、前半ペースを上げられず、前のライダーの転倒で一旦8番手に順位を上げたが自分もミスをして9位。他のライダーにペースを乱されてしまったので、荒れたコースでも自分の走りができるように取り組んでいきたい。次の広島はルーキーイヤーに怪我をした場所なので、トラブルなく乗り切りたいです。」

鴨田 翔(IA2・総合16位)
「予選から調子が良くてタイムも出せたが、決勝でフルメンバーになると思い通りの走りはさせてもらえなくて、ヒート1は前のライダーに突っ込んで大きく順位を落した。ヒート2は逆に後方から追い上げることができたが、残りの10分は体力不足で最後に抜かれてしまった。1周目の混戦をどうこなすかが課題。そこを改善できればトップに絡むことができると思う。開幕1~2戦は後方でルーキー同士のバトルという感じだったが、今回しっかりとバトルをしてポイントを獲得できたので自信が付いた。まずは一桁順位を目標に次に繋げたい。」

第3戦 SUGO大会 IA1 決勝第1ヒート結果
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
12小方 誠Kawasaki Team GREENKAWASAKI32:47.301
2982成田 亮Team HRCHONDA+00:17.343
31山本 鯨Team HRCHONDA+00:22.276
4331新井 宏彰Kawasaki Team GREENKAWASAKI+00:22.994
5166星野 優位レーシングチーム鷹YAMAHA+00:35.239
644小島 庸平Bells Racing with MORIWAKIHONDA+00:42.435
78星野 裕グリーンクラブ八尾カワサキ
ANNEX
KAWASAKI+00:42.540
830岡野 聖フライングドルフィン サイセイYAMAHA+01:04.977
9155大塚 豪太T.E.SPORTHONDA+01:08.133
10777HADLEIGH KNIGHTKTM うず潮レーシング福山KTM+01:28.344
1135池本 凌汰SRM マウンテンライダーズSUZUKI+01:33.509
16122稲垣 達樹Team SSCSUZUKI+1Lap
1713鈴木 正明SRF関東&秀明道場SUZUKI+1Lap
22010川口 尚希小田切レーシングクラブSUZUKI+1Lap
第3戦 SUGO大会 IA1 決勝第2ヒート結果
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
1982成田 亮Team HRCHONDA33:12.413
2331新井 宏彰Kawasaki Team GREENKAWASAKI+00:01.600
31山本 鯨Team HRCHONDA+00:19.545
4166星野 優位レーシングチーム鷹YAMAHA+00:22.053
544小島 庸平Bells Racing with MORIWAKIHONDA+00:25.581
6155大塚 豪太T.E.SPORTHONDA+00:28.142
78星野 裕グリーンクラブ八尾カワサキ
ANNEX
KAWASAKI+00:40.121
830岡野 聖フライングドルフィン サイセイYAMAHA+00:50.487
92小方 誠Kawasaki Team GREENKAWASAKI+01:08.165
1035池本 凌汰SRM マウンテンライダーズSUZUKI+01:14.908
12122稲垣 達樹Team SSCSUZUKI+02:00.627
2013鈴木 正明SRF関東&秀明道場SUZUKI+1Lap
22010川口 尚希小田切レーシングクラブSUZUKI+2Laps
第3戦 SUGO大会 IA2 決勝第1ヒート結果
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
1922古賀 太基ADA with Socal MXTFHONDA32:46.671
2828能塚 智寛Team HRCHONDA+00:01.098
3912小川 孝平グリーンクラブ ピュアテック
レーシング
KAWASAKI+00:49.146
438内田 篤基Team SSCSUZUKI+00:54.527
542大城 魁之輔TEAM HAMMERHONDA+01:00.115
646大倉 由揮YAMALUBE RACING TEAM
with TEAM KOH-Z
YAMAHA+01:05.187
766横山 遥希グリーンクラブ ピュアテック
レーシング
KAWASAKI+01:06.400
843平山 力グリーンクラブRC弘前&TSFYKAWASAKI+01:15.849
934北原 岳哲グリーンクラブ&パーク神戸RTKAWASAKI+01:17.670
1033道脇 右京TEAM KOHSAKA with CARVEKHONDA+01:19.543
18911斉藤 嵩SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+01:50.579
2464馬場 亮太SRM マウンテンライダーズSUZUKI+02:12.213
2605鴨田 翔SRM マウンテンライダーズSUZUKI+1Lap
DNF58髙原 秋斗SRF Team SBESUZUKI-
第3戦 SUGO大会 IA2 決勝第2ヒート結果
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
1828能塚 智寛Team HRCHONDA33:28.834
2922古賀 太基ADA with Socal MXTFHONDA+00:08.847
3912小川 孝平グリーンクラブ ピュアテック
レーシング
KAWASAKI+00:16.202
443平山 力グリーンクラブRC弘前&TSFKAWASAKI+00:19.272
546大倉 由揮YAMALUBE RACING TEAM
with TEAM KOH-Z
YAMAHA+00:22.746
631安原 志グリーンクラブ八尾カワサキ
ANNEX
KAWASAKI+00:23.577
737鳥谷部 晃太YAMALUBE RACING TEAM
with TEAM エム FACTORY
YAMAHA+00:41.868
842大城 魁之輔TEAM HAMMERHONDA+00:47.214
964馬場 亮太SRM マウンテンライダーズSUZUKI+00:51.465
1034北原 岳哲グリーンクラブ&パーク神戸RTKAWASAKI+00:52.441
1305鴨田 翔SRM マウンテンライダーズSUZUKI+01:05.144
1538内田 篤基Team SSCSUZUKI+01:09.373
20911斉藤 嵩SRF関東オートスポーツ清水SUZUKI+01:22.368
2558髙原 秋斗SRF Team SBESUZUKI+1Lap
第3戦 SUGO大会 レディース 決勝結果
順位ゼッケンライダーチーム名メーカータイム/トップ差
14畑尾 樹璃T.E.SPORT SHOWAHONDA18:49.195
28川井 麻央T.E.SPORTHONDA+00:01.122
33本田 七海TEAM KOH-ZYAMAHA+00:13.060
41竹内 優菜TEAM HAMMER ホンダ学園HONDA+00:14.885
55安原 さや名阪レーシングYAMAHA+00:15.063
613小野 彩葉T.E.SPORTHONDA+00:18.938
72久保 まなSRM マウンテンライダーズSUZUKI+00:48.945
832楠本 菜月アクション レーシングKTM+01:12.926
99勝股 七海Team ITOMOHONDA+01:15.481
1033澤村 玲菜名木モト少年団KAWASAKI+01:16.107
1810永井 歩夢SRF 関東オートスポーツ清水SUZUKI+01:48.396
2949新井 雅恵SUZUKI+2Laps