データライブラリ

2008年9月

第56回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

●2006年9月26日〜28日(金〜日) ●NDソフトスタジアム山形(山形県総合運動公園内)

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの自己記録
男子100m 1位 仁井有介(北海道ハイテク) 10秒43  
2位 岩元一章(星稜高教) 10秒50(+1.4)  
3位 荒川大輔(にしはら電気) 10秒54  
準決勝1組 5位 安井章泰 (スズキ) 17m03(+1.0) 10秒21
男子1500m 1位 M・マサシ (スズキ) 3分45秒90 3分38秒57
2位 田子泰宏(中国電力) 3分46秒32  
3位 小林史和(NTN) 3分47秒16  
男子5000m 1位 J・ダビリ (小森コーポレーション) 13分41秒95  
2位 ギルマ・アセファ(SUBARU) 13分45秒38  
3位 ハイル・メコネン(Honda) 13分47秒16  
14位 中村泰之 (スズキ) 13分59秒54 13分58秒73
24位 清水大輔 (スズキ) 14分22秒70 13分53秒76
男子10000m
(3組タイムレース)
1位 J・ダビリ (小森コーポレーション) 27分35秒35  
2位 M・マサシ (スズキ) 27分37秒59 28分54秒11
3位 J・ギタウ(JFEスチール) 27分59秒03  
42位 北川昌史 (スズキ) 29分10秒94 28分54秒12
61位 秋山悟志 (スズキ) 29分44秒57 28分57秒68
男子3000mSC 1位 梅枝裕吉 (NTN) 8分43秒73  
2位 中川智博 (スズキ) 8分44秒49 8分41秒21
3位 駒野亮太(JR東日本) 8分46秒19  
男子棒高跳 1位 小野寺晃 (豊里中教) 5m20  
2位 小野真二 (スズキ) 5m10 5m20
3位 平井勇気(チュースシステムス) 5m10  
男子砲丸投 1位 大橋忠司 (諏訪中学教員) 17m85  
2位 畑瀬聡 (群馬綜合ガード) 17m21  
3位 村川洋平 (スズキ自販茨城) 17m14 18m43
男子円盤投 1位 畑山茂雄 (ゼンリン) 58m70 大会新記録
2位 藤原潤 (八千代工業) 53m22  
3位 小林志郎 (新潟日報社) 52m62  
8位 村上幸史 (スズキ) 45m23 51m72
13位 村川洋平 (スズキ自販茨城) 39m03 46m47
男子やり投 1位 村上幸史 (スズキ) 76m96 81m71
2位 荒井謙 (七十七銀行) 76m75  
3位 種本祐太朗 (羽後設備) 74m51  
男子Jr.1500m 1位 柘植大地 (スズキ) 3分53秒66 自己新 3分54秒76
2位 種子野輝夫 (安川電機) 3分55秒30  
3位 服部剛志 (スズキ) 3分56秒72 3分56秒31
男子Jr.5000m 1位 種子野輝夫 (安川電機) 14分16秒33  
2位 松村大雄 (三菱重工長崎) 14分22秒90  
3位 宮崎健司 (旭化成) 14分23秒38  
7位 服部剛志 (スズキ) 14分36秒24 自己新 14分40秒71
9位 柘植大地 (スズキ) 14分41秒17 自己新 14分45秒78
女子5000m 1位 W・ケバソ (豊田自動織機) 15分42秒13  
2位 清水裕子(積水化学) 15分43秒98  
3位 那須川瑞穂 (アルゼ) 15分45秒20  
予選2組 15位 高橋紀衣 (スズキ) 16分48秒32 15分57秒62
女子100mH 1位 池田久美子 (スズキ) 13秒22 13秒02
2位 石野真美(長谷川体育施設) 13秒28(+2.5)  
3位 柴梨沙 (戸畑高教) 13秒66  
女子4×100R 1位 ナチュリル 45秒23 大会新
2位 七十七銀行 48秒14  
3位 住友電工 48秒25  
6位 スズキ
(海老原・池田・櫻井・後藤)
51秒27 49秒84
女子走幅跳 1位 池田久美子 (スズキ) 6m31 6m86
2位 中原ゆかり (富士通) 6m09  
3位 中田有紀 (日本保育サービス) 6m09  
女子砲丸投 1位 白井裕紀子 (滋賀草津養護学校教員) 14m89  
2位 柴田聡子 (福岡大学職員) 13m81  
3位 宮崎真由美 (小島プレス) 12m85  
5位 海老原有希 (スズキ) 12m00 11m99
女子ハンマー投 1位 室伏由佳 (ミズノ) 62m16  
2位 金子泰子 (水橋中教) 51m44  
3位 武川美香 (スズキ) 48m30 58m24
女子やり投 1位 海老原有希 (スズキ) 53m85 57m47
2位 吉田恵美可 (大和ガス) 52m01  
3位 小島裕子 (代梅学園高教) 49m70  
女子Jr.3000m
オープン
1位 オバレ・ドリカ (日立) 9分06秒48  
2位 沼田裕貴 (しまむら) 9分22秒32  
3位 永尾薫 (アルゼ) 9分22秒83  
13位 後藤亜由美 (スズキ) 9分31秒26 9分23秒26
予選2組 23位 坂井彩奈 (スズキ) 9分56秒09 9分39秒50
▼順位 ▼男子 (得点) ▼女子 (得点) ▼総合 (得点)
1位 富士通 (88点) ナチュリル (81点) 富士通 (104点)
2位 スズキ (46点) スズキ (41点) スズキ (87点)
3位 モンテローザ (40点) 七十七銀行 (32点) ナチュリル (81点)

セイコースーパー陸上競技大会2008川崎

●2008年9月23日(祝・火) ●川崎市等々力陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの自己記録
男子砲丸投 1位 トマシュ・マエフスキ(ポーランド) 19m63 北京五輪 金メダリスト
2位 ユーリー・ビノロク(ウクライナ) 17m66 アテネ五輪 金メダリスト
3位 大橋忠司(チームミズノ) 17m31  
4位 村川洋平 (スズキ自販茨城) 17m03 18m43
5位 高久保雄介(大阪体育大学) 17m01  
6位 畑瀬聡(群馬綜合ガード) 17m00  
女子走幅跳 1位 タチアナ・レベデワ(ロシア) 6m81 北京五輪 銀メダリスト
2位 池田久美子 (スズキ) 6m45 6m86
3位 ハイレアス・ファウンテン(アメリカ) 6m23 北京五輪七種競技 銀メダリスト
4位 ファンミラヨ・ジモ(アメリカ) 6m22 北京五輪代表
5位 岡山沙英子(広島ジュニア オリンピアクラブ) 6m24  
6位 佐藤芳美(福岡大学) 6m05  
7位 中村宝子(慶応大学) 5m91  

北京パラリンピック

●2008年9月8日(月)〜16日(火) ●中国北京市・国家体育場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼クラス ▼ポイント ▼記録 ▼今までの自己記録
男子走幅跳-F42/44
決勝
9月16日(火)
※ポイント制
1位 CZYZ Wojtek(ドイツ) F42 1101点 6m50  
2位 山本篤 (スズキ/日本代表) F42 989点 5m84 5m94
3位 TIBBS Casey(アメリカ) F44 988点 6m39  
4位 CAMPBELL Jeremy(アメリカ) F44 983点 6m36  
5位 KOLLY Urs(スイス) F44 983点 6m36  
6位 WANG Qiuhong(中国) F44 975点 6m31  
7位 OLIVEIRA Andre Luiz(ブラジル) F44 957点 6m19  
8位 la BARBERA Roberto(イタリア) F44 949点 6m14  
9位 SKIBA Jeff(アメリカ) F44 901点 5m83  
10位 LIPPI Stefano(イタリア) F42 901点 5m32  
11位 MARAI Heros(イタリア) F44 893点 5m78  

北京パラリンピック

●2008年9月8日(月)〜16日(火) ●中国北京市・国家体育場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼クラス ▼記録 ▼今までの自己記録
男子100m-T42
決勝
9月14日(日)
1位 CONNOR Earle(カナダ) T42 12秒32  
2位 POPOW Heinrich(ドイツ) T42 12秒98  
3位 McFALL John(イギリス) T42 13秒08  
4位 LIPPI Stefano(イタリア) T42 13秒50  
5位 山本篤 (スズキ/日本代表) T42 13秒68 12秒85

データライブラリ