データライブラリ

2008年6月

第92回日本陸上競技選手権大会
兼 第29回オリンピック競技大会(2008/北京)代表選手選考競技会

●2008年6月26日(木)〜29日(日) ●川崎市等々力陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
10000m
1位 松宮隆行(コニカミノルタ) 27分51秒27 B標準突破  
2位 大野龍二(旭化成) 27分55秒16 B標準突破  
3位 三津谷祐(トヨタ九州) 27分58秒63 B標準突破  
4位 前田和浩(九電工) 28分00秒29 B標準突破  
5位 入船敏(カネボウ) 28分05秒44 B標準突破  
6位 木原真佐人(中央学院大学) 28分06秒48 B標準突破  
- 清水大輔(スズキ) 失格 28分10秒68
男子
3000mSC
1位 岩水嘉孝(富士通) 8分29秒75 B標準突破  
2位 梅枝裕吉(NTN) 8分36秒96  
3位 松本葵(山梨学院大学) 8分40秒26  
4位 阿部芳規(愛知製鋼) 8分43秒23  
5位 佐々木徹也(青山学院大学) 8分45秒71  
6位 菊池昌寿(富士通) 8分46秒31  
10位 中川智博(スズキ) 8分49秒56 8分42秒12
男子棒高跳 1位 澤野大地(ニシ・スポーツ) 5m70 A標準突破  
2位 鈴木崇文(東海大学) 5m50  
3位 笹瀬弘樹(早稲田大学) 5m40  
4位 有木健人(ハートアンドハート) 5m20  
18位 小野真二(スズキ) 5m00 5m20
男子砲丸投 1位 村川洋平(スズキ自販茨城) 17m50 18m36
2位 畑瀬聡(群馬綜合ガード) 17m25  
3位 大橋忠司(チームミズノアスレチック) 17m18  
男子やり投 1位 村上幸史(スズキ) 79m71 B標準突破
     9連覇
81m71
2位 池田康雄(TeamBS) 76m50  
3位 荒井謙(七十七銀行) 75m36  
女子1500m 1位 吉川美香(パナソニック) 4分12秒79  
2位 桑城奈苗(アコム) 4分14秒41  
3位 山下沙織(ホクレン) 4分14秒83  
予選 1組12位 三郷実沙希(スズキ) 4分35秒95 4分23秒29
女子
5000m
1位 小林祐梨子(豊田自動織機) 15分11秒97 B標準突破  
2位 赤羽有紀子(ホクレン) 15分13秒96 B標準突破  
3位 福士加代子(ワコール) 15分16秒27 B標準突破  
4位 渋井陽子(三井住友海上) 15分19秒29 B標準突破  
5位 杉原加代(パナソニック) 15分21秒12 B標準突破  
6位 松岡範子(スズキ) 15分32秒79 スズキ新 15分33秒40
女子
10000m
1位 渋井陽子(三井住友海上) 31分15秒07 A標準突破  
2位 赤羽有紀子(ホクレン) 31分15秒34 A標準突破  
3位 福士加代子(ワコール) 31分18秒79 A標準突破  
4位 松岡範子(スズキ) 31分41秒90 A標準突破 31分31秒45
5位 尾崎好美(第一生命) 32分01秒07 B標準突破  
6位 杉原加代(パナソニック) 32分02秒15 B標準突破  
女子走幅跳 1位 桝見咲智子(九電工) 6m57(+1.2)  
2位 佐藤芳美(福岡大学) 6m43(+1.8)  
3位 池田久美子(スズキ) 6m42(+1.0) 6m86
4位 岡山紗英子(広島ジュニアOC) 6m33(+1.5)  
5位 花岡麻帆(成田国際高校) 6m32(+0.9)  
6位 黒田香織(ユニバーSC) 6m18(+1.2)  
女子ハンマー投 1位 室伏由佳(ミズノ) 62m98  
2位 綾真澄(丸善工業) 62m14  
3位 武川美香(スズキ) 57m08 58m24
4位 奥寛子(中京大学) 54m80  
5位 山城美貴(中京大学) 54m34  
6位 佐藤若菜(仙台大学) 53m67  
女子やり投 1位 海老原有希(スズキ) 56m71 B標準突破
     スズキ新
57m43
2位 小島裕子(東京友クラブ) 54m54  
3位 吉田恵美可(大和ガス) 54m22  

第2回静岡県長距離強化記録会

●2008年6月28日(土) ●小笠山総合運動公園静岡スタジアム(エコパ)

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
3000m
5組
1位 中村泰之(スズキ) 8分08秒99 スズキ新  
2位 中川拓郎(スズキ) 8分11秒83 スズキ新 8分49秒00
3位 田中秀幸(豊川高校) 8分12秒52  
4位 森勇基(スズキ) 8分17秒07 スズキ新 8分22秒84
5位 大坪祐樹(スズキ) 8分17秒14 スズキ新 初出場
6位 柘植大地(スズキ) 8分19秒22 自己新 8分48秒24
8位 服部剛志(スズキ) 8分23秒94 自己新 8分52秒48
10位 小山祐太(スズキ) 8分28秒04 自己新 8分42秒56
11位 山本安志(スズキ) 8分30秒74 自己新 9分00秒56
18位 生井怜(スズキ) 8分45秒93  
女子
3000m
4組
1位 井上実知(スズキ) 9分27秒28 自己新 9分27秒70
2位 下藤ひとみ(名城大学) 9分32秒78  
3位 川井美佳(名城大学) 9分34秒40  
女子
5000m
1位 ピューリティ マチャリア(スズキ) 15分33秒89 自己新 16分01秒57
2位 ワイセラグラ ディスワイリム(豊川高校) 15分34秒43  
3位 キンゴリ アン(日本大学) 15分49秒46  
4位 小山真子(スズキ) 16分04秒57 自己新 16分14秒92
5位 小島理央(中津商業高校) 16分07秒96  
6位 小田切亜希(長野東高校) 16分14秒50  
8位 後藤亜由美(スズキ) 16分16秒98 16分04秒72

IPC公認
2008ジャパンパラリンピック陸上競技大会

●2008年6月22日(日) ●大阪市長居陸上競技場(長居スタジアム)

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子100m
T42、A2
1位 山本 篤(スズキ) 13秒26 大会新 12秒85
男子走幅跳
F42、A2
1位 山本 篤(スズキ) 5m70 大会新 5m89

第51回札幌国際ハーフマラソン

●2008年6月15日(日) ●札幌市円山公園陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
ハーフマラソン
1位 M・ジョブ・モグス(山梨学院大学) 1時間00分52秒  
2位 H・ジョロゲ(小森コーポレーション) 1時間01分04秒  
3位 J・ギタウ(JFEスチール) 1時間01分19秒  
4位 J・ムワニキ(コニカミノルタ) 1時間02分04秒  
5位 木原 真佐人(中央学院大学) 1時間02分33秒  
6位 J・カリウキ(トヨタ紡織) 1時間02分29秒  
7位 O・モカンバ(アイテム) 1時間02分43秒  
8位 M・ジェル(トヨタ紡織) 1時間02分44秒  
14位 北川昌史(スズキ) 1時間03分00秒 1時間02分35秒
24位 秋山悟志(スズキ) 1時間03分23秒 1時間02分53秒
74位 里内正幸(スズキ) 1時間05分35秒 1時間04分04秒
79位 上口広之(スズキ) 1時間05分39秒 1時間02分47秒
女子
ハーフマラソン
1位 加納由理(セカンドウィンドAC) 1時間08分57秒  
2位 大崎千里(三井住友海上) 1時間09分16秒  
3位 J・モンビ(アルゼアスリートクラブ) 1時間10分39秒  
4位 大平美樹(三井住友海上) 1時間10分52秒  
5位 酒井優衣(城西大学) 1時間11分23秒  
6位 山下郁代(三井住友海上) 1時間11分31秒  
7位 大南敬美(トヨタ車体) 1時間11分33秒  
8位 嶋原清美(セカンドウィンドAC) 1時間12分10秒  
22位 八木洋子(スズキ) 1時間13分57秒 1時間10分06秒
24位 赤川香織(スズキ) 1時間14分10秒 1時間14分39秒

ASICS Golden Spike
アシックス ゴールデン スパイク

●2008年6月14日(土) ●ライデン(オランダ)

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
砲丸投   
1位 ジョンソン(アメリカ) 20m15
2位 スミス(オランダ) 20m14
3位 エリック 18m32
4位 村川洋平(スズキ自販茨城) 17m86 18m43

2008年度第2回土曜競技会

●2008年6月14日(土) ●中京大学陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
女子
ハンマー投 
1位 武川美香(スズキ) 57m51 58m24
2位 山城美貴(中京大) 56m46
3位 奥寛子(中京大) 53m70

Deutscher Behindertensportverband - Abt. LA
Internationale Deutsche Meisterschaften - Leichtathletik

●2008年6月13日(金)〜15日(日) ●ベルリン(ドイツ)

  ▼クラス ▼ポイント ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの記録
男子
100m
予選
T36   1位 Manetas Panagiotis 12秒91(+1.4)  
T36   2位 Juodis Vilmantas 13秒14(+1.4)  
T42   3位 山本 篤(スズキ) 13秒17(+1.4) 12秒85
男子
200m     
T37   1位 Alansari Ali Qambar 26秒45  
T36   2位 Juodis Vilmantas 26秒83  
T12   3位 Kolitscher Tono 27秒43  
T37   4位 Dolan Keith 27秒93  
T38   5位 Dvorak Jakub 27秒94  
T42   6位 山本 篤(スズキ) 28秒71 28秒47
男子
走幅跳
F42 1018 1位 Czyz Wojtek 6m01(-0.1)  
F12 1001 2位 Schr er Matthisa 6m72(+0.9)  
F12 989 3位 Ulbricht Yhomsa 6m64(+0.1)  
F42 947 4位 Trippen Hilgers J g 5m36(+0.8)  
F37 934 5位 Labuch Lukasz 5m38(+0.1)  
T42 923 6位 山本 篤 5m45(±0.0) 5m94

ホクレンDistance Challenge 第3戦深川大会

●2008年6月11日(水) ●深川市陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
女子5000m
B組
1位 竹本沙代 (京都産業大学) 16分08秒65  
2位 小山真子 (スズキ) 16分14秒92 自己新 16分19分58
3位 井原美帆 (名城大学) 16分26秒40   
4位 川井美佳 (名城大学) 16分28秒48   
5位 濱嵜智美 (名城大学) 16分30秒22   
6位 中代唯 (ヤマダ電気) 16分46秒34   
女子5000m
A組
1位 林奈々子 (京セラ) 15分35秒66  
2位 アン・カリンジ (ユタカ技研) 15分40秒29  
3位 清水裕子 (積水化学) 15分48秒28  
4位 宮内宏子 (OKI) 15分55秒42  
5位 西川夏生 (名城大学) 16分01秒57  
6位 ピューリティ・マチャリア (スズキ) 16分03秒01 初出場
7位 後藤亜由美 (スズキ) 16分04秒72 自己新 16分14秒83

ホクレンDistance Challenge 第2戦士別大会

●2008年6月8日(日) ●士別市陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
女子3000m
A組
1位 松本理恵(日本ケミコン) 9分16秒78  
2位 ピューリティ・マチャリア(スズキ) 9分20秒76 9分10秒0
3位 KIN SUNG EUN(三星電子) 9分22秒31  
4位 後藤亜由美(スズキ) 9分23秒53 9分23秒26
5位 PARK HO SUN(三星電子) 9分28秒52  
6位 中尾真理子(OKI) 9分28秒85  

ニールコーマンゲーム

●2008年6月8日(日) ●スタッドスカーナル(オランダ)

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子100m 1位 山本篤(スズキ) 13秒51(+0.2) 12秒85
男子走幅跳 1位 山本篤(スズキ) 5m94(+0.4) 日本新 5m89

カジェルジャン-オズーレ国際大会

●2008年6月6日(金) ●ポーランド

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子砲丸投 3位 村川洋平(スズキ自販茨城) 17m74 18m43

IWAS ワールドシリーズ

●2008年6月6日(金) ●ドィスブルク(ドイツ)

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子100m
C決勝
1位 山本篤(スズキ) 13秒38(+0.2) 12秒85

新潟選抜競技会

●2008年6月1日(日) ●東北電力ビッグスワンスタジアム

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録 ▼備考
女子
10000m
1位 松岡範子(スズキ) 31分31秒45 31分49秒89 東海新
北京五輪参加標準A突破
2位 宮内宏子(OKI) 31分42秒86   北京五輪参加標準A突破
3位 馬目綾(しまむら) 31分59秒90   北京五輪参加標準B突破
4位 尾崎好美(第一生命) 32分12秒96   北京五輪参加標準B突破
5位 大南博美(トヨタ車体) 32分14秒92   北京五輪参加標準B突破
6位 福士加代子(ワコール) 32分22秒18    
7位 小崎まり(ノーリツ) 32分28秒29    
8位 平良茜(パナソニック) 32分43秒66    
9位 藤永佳子(資生堂) 33分32秒88    

オランダオープン

●2008年5月31日、6月1日(土・日) ●エメロード

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子走幅跳
5月31日
1位 山本篤(スズキ) 5m74(+1.6) 5m89
男子100m
6月1日
1位 McFall John(イギリス) 12秒87  
2位 Popow Heinrich(ドイツ) 12秒90(+0.3)  
3位 山本篤(スズキ) 13秒32 12秒85

第195回日本体育大学長距離競技会

●2008年5月31日、6月1日(土・日) ●日本体育大学健志台陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子10000m
8組
1位 中川拓郎(スズキ) 29分18秒68 28分55秒13
2位 大島健太(日清食品) 29分19秒52  
3位 酒井将規(帝京大) 29分19秒78  
5月31日 4位 佐藤寛才(東洋大) 29分20秒58  
5位 田村英晃(東京農業大) 29分21秒40  
6位 三岡大樹(京都産業大) 29分22秒01  
9位 小山祐太(スズキ) 29分26秒42 28分59秒06
男子5000m
23組
1位 出口和也(日本体育大) 14分13秒74  
2位 柳谷昭二(日産自動車) 14分15秒62  
3位 野村俊輔(JR東日本) 14分16秒84  
6月1日 4位 藤山修一(駒澤大) 14分21秒35  
5位 佐藤良仁(トーエネック) 14分22秒86  
6位 田中秀幸(柳河精機) 14分24秒75  
16位 里内正幸(スズキ) 14分29秒28 14分17秒38
男子5000m
24組
1位 金川真治(カネボウ) 13分59秒90  
2位 藤井周一(日清食品) 14分00秒30  
3位 松藤大輔(カネボウ) 14分02秒93  
6月1日 4位 森田知行(カネボウ) 14分03秒59  
5位 佐藤瞬(ヤクルト) 14分03秒70  
6位 座間紅祢(日清食品) 14分04秒19  
10位 清水大輔(スズキ) 14分12秒50 13分53秒76

データライブラリ