データライブラリ

2008年4月

第1回滋賀陸上競技協会記録会

● 2008年4月29日(火・祝) ●彦根陸上競技場

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子100m
1組
1位 高田真吾 (草津東AC) 10秒58  
2位 福田竜也 (近畿大) 10秒69  
3位 安井章泰 (スズキ) 10秒82 10秒21
4位 森龍基 (近畿大) 10秒83   
5位 辻啓 (草津東AC) 10秒96  
6位 川崎啓史 (彦根西高) 11秒17  

第42回織田幹雄記念国際陸上競技大会

● 2008年4月29日(火・祝) ●広島広域公園陸上競技場(広島ビッグアーチ)

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
グランプリ
砲丸投 
1位 畑瀬聡(馬綜合ガードシステム) 18m11  
2位 村川洋平(スズキ自販茨城) 17m79 18m43
4位 大橋忠司(チームミズノアスレチック) 17m54  
女子
グランプリ
100mH
タイムレース  
1位 池田久美子(スズキ) 13秒36 13秒02
2位 寺田明日香(北海道ハイテクAC) 13秒46  
3位 石野真美(長谷川体育施設) 13秒54  
女子
グランプリ
ハンマー投
   
1位 室伏由佳(ミズノトラッククラブ) 64m39  
2位 綾真澄(丸善工業) 63m64  
3位 山城美貴(中京大学) 55m96  
4位 武川美香(スズキ) 54m36 58m24

第56回兵庫リレーカーニバル

●2008年4月27日(日) ●ユニバー記念競技場

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子
アシックス
チャレンジ
10000m
タイムレース
1位 ニコラス ムリンゲ カマウ(JAグランドサービス) 28分14秒39  
2位 メクボ ジョブ モグス(山梨学院大) 28分15秒22  
3位 サウラス ジー ジュイ(日産自動車) 28分15秒95  
28位 北川昌史(スズキ) 29分47秒07 28分51秒52
35位 秋山悟志(スズキ) 30分03秒04 28分57秒68
37位 小山祐太(スズキ) 30分17秒77 28分59秒06
男子
グランプリ
3000mSC
1位 ヤコブ ジャルソ(HONDA) 8分19秒23  
2位 岩水 嘉孝(富士通) 8分39秒19  
3位 菊池 昌寿(富士通) 8分41秒54  
4位 中川 智博(スズキ) 8分46秒53  
女子
グランプリ
10000m
1位 オンゴリ フェリス モラー(ホクレン) 31分19秒73  
2位 渋井 陽子(三井住友海上) 31分19秒73  
3位 中村友梨香(天満屋) 31分31秒95  
4位 赤羽有紀子(ホクレン) 31分36秒54  
5位 小崎まり(ノーリツ) 32分07秒94  
6位 フロミーナ チェイエチ ダニエル(ユニクロ) 32分13秒50  
9位 松岡範子(スズキ) 32分28秒93  
女子
グランプリ
やり投
1位 海老原有希(スズキ) 52m91  
2位 岩木実由記(国士舘大) 51m30  
3位 宮本 美穂(山本電機製作所) 50m97  

第193回日本体育大学長距離競技会

●2008年4月20日(日) ●日本体育大学健志台陸上競技場

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
女子3000m
1位 田村麻衣(東京農業大学) 9分28秒77  
5組 2位 大渡泰子(ユニクロ) 9分31秒35  
  3位 下藤ひとみ(名城大学) 9分34秒55  
  11位 小山真子(スズキ) 9分40秒17 9分31秒36
  15位 安達歩(スズキ) 9分44秒55 9分36秒11
  20位 坂井彩奈(スズキ) 9分46秒44 9分36秒50
  30位 渡辺麻美(スズキ) 10分07秒52 9分58秒77
女子3000m 1位 オンゴリ・フィレス(ホクレン) 9分08秒98  
6組 2位 二宮悠希乃(ファイテン) 9分13秒41  
  5位 西川生夏(名城大学) 9分18秒17  
  13位 後藤亜由美(スズキ) 9分27秒33 9分26秒45

第7回恵那峡ハーフマラソン大会

●2008年4月20日(日) ●岐阜県恵那市

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子ハーフマラソン
1位 森勇基(スズキ) 1時間09分10秒 1時間03分43秒
  2位 上口広之(スズキ) 1時間09分12秒 1時間02分47秒
  3位 今田敦士( ) 1時間12分36秒  
女子ハーフマラソン 1位 八木洋子(スズキ) 1時間17分58秒 1時間10分06秒
  2位 草薙久美子( ) 1時間42分41秒  
  3位 三輪田理恵( ) 1時間56分50秒  

2008日本選抜陸上和歌山大会
日本グランプリシリーズ第1戦
第29回オリンピック競技大会(2008/北京)代表選手選考競技会

●2008年4月19・20日(土・日) ●紀三井寺公園陸上競技場

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子グランプリ
1位 村上幸史(スズキ) 76m11 81m71
やり投げ 2位 山本一喜(モンテローザ) 75m16  
  3位 種本祐太郎(羽後設備) 74m84  
女子グランプリ 1位 綾真澄(丸善工業) 64m02  
ハンマー投 2位 金子泰子(陸想会) 50m94  
  3位 柘植由衣(大阪体育大) 50m62  
  4位 野田奈央(大体大TC) 46m69  
  - 武川美香(スズキ) 記録なし 58m24

第45回静岡県西部陸上競技選手権大会

●2008年4月19・20日(土・日) ●浜松市四つ池公園陸上競技場

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子100m 1位 安井章泰(スズキ) 11秒10 10秒21
  2位 榎本好孝(イサシTC) 11秒20  
  3位 戸塚悠介(静岡産業大) 11秒27  
男子5000m 1位 中川拓郎(スズキ) 14分32秒58 13分55秒94
タイムレース 2位 服部剛志(スズキ) 14分40秒71自己新 14分45秒13
  3位 中村泰之(スズキ) 14分47秒88 14分09秒01
  4位 中川学(Honda-RC) 14分57秒97  
  5位 柘植大地(スズキ) 15分10秒22 14分56秒74
  6位 天野元文(ホンダ浜松) 15分32秒54  
男子3000mSC 1位 中川智博(スズキ) 8分55秒43 8分41秒21
  2位 渡邊亮(浜松日体高) 9分49秒26  
  3位 琴岡聖也(磐田南高) 9分57秒76  
男子棒高跳 1位 柴田孟也(興誠クラブ) 5m20  
  2位 白澤領亮(磐田農高) 4m70  
  3位 影山湧亮(浜松市立高) 4m70  
  棄権 小野真二(スズキ) - 5m20
女子5000m 1位 松岡範子(スズキ) 15分42秒88 大会新 15分33秒40
タイムレース 2位 アン・カリンジ(ユタカ技研) 15分43秒29 大会新  
  3位 ビルハ・カマウ(スズキ) 16分22秒30 15分31秒94
  4位 赤川香織(スズキ) 17分05秒88 15分55秒93
  5位 河合さおり(Honda-RC) 17分43秒90  
  6位 鈴木咲絵(浜北西高) 18分22秒27  
女子やり投 1位 海老原有希(スズキ) 49m50 静岡県新記録 57m47
  2位 金原莉沙(袋井高) 44m67 大会新  
  3位 馬渕志桜里(浜松市立高) 37m26 15分31秒94

第1回滋賀陸協記録会

●2008年4月13日(日) ●滋賀県立彦根陸上競技場

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子100m 1位 安井章泰(スズキ) 10秒78 10秒21
  1位 小谷優介(立命館大) 10秒78  
  3位 前田岳人(龍谷大) 10秒94  

第9回静岡県身体障害者陸上競技記録会 (未公認大会)

●2008年4月13日(日) ●静岡県草薙総合運動場陸上競技場

results ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子身体障害 200m 1位 山本篤(スズキ) 28秒36 ※未公認 28秒47
男子身体障害 100m 1位 山本篤(スズキ) 13秒19 ※未公認 12秒85
競技写真 山本篤選手

奈良陸協第1回強化記録会

●2008年4月12日(土) ●橿原公苑陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
女子走幅跳 1位 池田 久美子 (スズキ) 6m18 6m86
  2位 狭川 隠子 (PEEK) 6m01  
  3位 梶木 千妃呂 (平城) 5m88  

日大、東海大対抗戦

●2008年4月12日(土) ●野津田競技場
  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子棒高跳 1位 鈴木隆之 (東海大) 5m40  
  2位 小谷健人 (日大) 4m80  
  3位 (東海大) 4m40  
  OP 小野真二 (スズキ) 5m10 5m20
  OP 田中宏昌 (モンテローザ) 4m80  

平成20年度第1回西部月例陸上競技大会

●2008年4月12日(土)・13日(日) ●浜松市四ツ池公園陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
男子1500m 1位 サムエル・ガトゴ (スズキ) 3分50秒95 初出場
  2位 中川智博 (スズキ) 3分53秒53 3分49秒71
  3位 北川昌史 (スズキ) 3分56秒10 自己新 4分07秒27
  4位 服部剛志 (スズキ) 3分57秒56 自己新 3分57秒67
  5位 森勇基 (スズキ) 3分57秒95  
  6位 秋山悟志 (スズキ) 3分59秒02 3分52秒43
  7位 上口広之 (スズキ) 3分59秒90 3分53秒76
  8位 小山祐太 (スズキ) 4分01秒89 自己新 4分04秒52
    柘植大地 (スズキ) 4分05秒11 3分54秒76
    生井怜 (スズキ) 4分18秒00 3分59秒10
男子5000m 1位 中川智博 (スズキ) 14分10秒41 13分56秒40
  2位 サムエル・ガトゴ (スズキ) 14分14秒63 13分32秒10
  3位 北川昌史 (スズキ) 14分28秒74 14分11秒78
  4位 秋山悟志 (スズキ) 14分37秒03 13分58秒70
  5位 上口広之 (スズキ) 14分38秒85 14分05秒68
  6位 小山祐太 (スズキ) 14分42秒60 14分13秒27
  7位 森勇基 (スズキ) 14分44秒20 14分12秒69
  9位 服部剛志 (スズキ) 14分51秒18 14分45秒13
    生井怜 (スズキ) 15分19秒11 14分03秒7
    柘植大地 (スズキ) 15分30秒16 14分56秒74
女子3000m 1位 アン・カリンジ (ユタカ技研) 9分04秒31  
  2位 松岡範子 (スズキ) 9分16秒82 スズキ新、自己新 9分32秒10
  3位 後藤亜由美 (スズキ) 9分44秒82 9分26秒45
  4位 宮崎恵 (ユタカ技研) 9分45秒99  
  5位 赤川香織 (スズキ) 9分49秒60 9分37秒19
  6位 安達歩 (スズキ) 9分58秒85 9分36秒11
  7位 河合さおり (Honda-RC) 10分02秒84  
  8位 渡辺麻美 (スズキ) 10分06秒18 9分58秒77
女子円盤投 1位 加藤由紀 (磐田農業高) 38m67  
  2位 影山富子 (スズキ) 38m17 51m29
  3位 島津香織 (IKKD) 33m37  

2008年度第1回土曜競技会

●2008年4月5日(土) ●中京大学陸上競技場

  ▼順位 ▼選手(チーム) ▼記録 ▼今までの記録
女子ハンマー投 1位 室伏由佳 (ミズノ) 64m61  
  2位 山城美貴 (中京大) 56m87  
  3位 奥寛子 (中京大) 55m62  
  4位 武川美香 (スズキ) 54m74 58m24
  5位 小野 祥子 (中京大) 51m67  

データライブラリ