データライブラリ

2007年8月


第11回世界陸上競技選手権大阪大会 2007年8月25日(日)~9月2日(日)
大阪長居陸上競技場
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
男子やり投 1位 Tero Pitkamaki (フィンランド) 90m33 91m53
決勝 2位 Andreas Thorkildsen (ノルウェー) 87m61 91m59
(9月2日) 3位 Breaux Greer (アメリカ) 86m21 91m29
  4位 Vadims Vasilevskis (ラトビア) 85m19 90m73
  5位 Aleksandr Ivanov (ロシア) 85m18 88m90
  6位 Jhon Robert Oosthuizen (南アフリカ) 84m52 83m33
  7位 Igor Janik (ポーランド) 83m38 82m86
  8位 Tero Jarvenpaa (フィンランド) 82m10 84m95
男子やり投 1位 Vadims Vasilevskis (ラトビア) 87m37 決勝進出  
予選グループB 2位 Guillermo Martinez (キューバ) 82m99 決勝進出  
(8月31日) 3位 Aleksandr Ivanov(ロシア) 82m42 決勝進出  
  4位 Jhon Robert Costhuizen(南アフリカ) 82m06 決勝進出  
  5位 Igor Janik (ポーランド) 80m83 決勝進出  
  6位 Pitkamaki Tero (フィンランド) 80m62 決勝進出  
  10位 村上幸史(スズキ) 77m63 予選敗退 81m71
この大会の詳しい情報を参戦レポートでご覧いただけます。 世界陸上2007大阪 速報レポート
村上、惜しくも予選落ち
 
このページの先頭にもどる↑


第11回世界陸上競技選手権大阪大会 2007年8月25日(日)~9月2日(日)
大阪長居陸上競技場
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
男子10000m 1位 Kenenisa Bekele (エチオピア) 27分05秒90 26分17秒53
決勝 2位 Sileshi Sihine (エチオピア) 27分09秒03 26分39秒69
(8月27日) 3位 マーティン マサシ(ケニア・スズキ) 27分12秒17 27分08秒42
  4位 Zersenay Tadese(エリトリア) 27分21秒37 26分37秒25
  5位 Josephat Muchiri Ndambiri
(ケニア・小森コーポレーション)
27分31秒41 27分04秒79
  6位 Gebre-egziabher Gebremariam
(エチオピア)
27分44秒58 26分52秒33
  7位 Abdihakem Abdirahman(アメリカ) 27分56秒62 27分22秒81
  8位 Josphat Kiprono Menjo(ケニア) 28分25秒67 27分04秒61
この大会の詳しい情報を参戦レポートでご覧いただけます。 世界陸上2007大阪 速報レポート
マサシが銅メダルの快走、池田は無念の予選落ち
 
このページの先頭にもどる↑


第11回世界陸上競技選手権大阪大会 2007年8月25日(日)~9月2日(日)
大阪長居陸上競技場
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
女子走幅跳 1位 Tatyana Lebedeva (ロシア) 7m03 (+0.3)  
決勝 2位 Lyudmila Kolchanova (ロシア) 6m92 (-0.3)  
(8月28日) 3位 Tatyana Kotova (ロシア) 6m90 (+0.5)  
  4位 Naide Gomes(ポルトガル) 6m87 (+0.7)  
  5位 Bianca Kappler(ドイツ) 6m81 (-0.7)  
  6位 Maurren Higa Maggi(ブラジル) 6m80 (+1.2)  
  7位 Keila Costa(ブラジル) 6m69 (0.0)  
  7位 Brittney Reese(アメリカ) 6m60 (-1.5)  
女子走幅跳 1位 Naide Gomes (ポルトガル) 6m96 (+1.0) 決勝進出  
予選 2位 Tatyana Lebedeva (ロシア) 6m84 (0.0) 決勝進出  
グループB 3位 Brittney Reese(アメリカ) 6m83 (-0.1) 決勝進出  
(8月27日) 4位 Tatyana Kotova(ロシア) 6m73 (0.0) 決勝進出  
  5位 Jana Veldakova(スロバキア) 6m65 (+0.5) 決勝進出  
  6位 Keila Costa(ブラジル) 6m61 (0.0) 決勝進出  
  7位 Tianna Madison(アメリカ) 6m59 (0.0) 決勝進出  
  13位 池田久美子(スズキ) 6m42 (-0.3) 予選敗退 6m86
この大会の詳しい情報を参戦レポートでご覧いただけます。 世界陸上2007大阪 速報レポート
マサシが銅メダルの快走、池田は無念の予選落ち
 
このページの先頭にもどる↑

第62回国民体育大会陸上競技長崎県予選会 2007年8月11日(土)・12日(日)
長崎県立総合運動公園陸上競技場
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
男子400m 1位 松本 卓(スズキ) 48秒21 46秒29
2組 2位 奥 博志 (長崎大学) 49秒71  
タイムレース 3位 平山 大裕(広島大学) 50秒13  
 
このページの先頭にもどる↑

DN Galan (IAAF Super Grand Prix) 2007年8月7日(火)
Stockholm (SWE)
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
女子走幅跳 1位 Kluft Carolina (スエーデン) 6m65 (-0.3)  
  2位 Richmond Rose (米国) 6m49 (-0.4)  
  3位 池田久美子(スズキ) 6m48 (-0.5) 6m86
  4位 Mey Karin(ロシア) 6m44 (+0.1)  
  5位 Kappler Bianca(ドイツ) 6m44 (-0.8)  
  6位 Trybanska Malgorzata(ポーランド) 6m38 (-0.7)  
  7位 Upshaw Grace(米国) 6m35 (-0.2)  
  8位 Glenn Brianna(米国) 6m01 (+0.1)  
 
このページの先頭にもどる↑

データライブラリ