データライブラリ

2007年5月


 第18回ゴールデンゲームズinのべおか 2007年5月26日(土)
延岡市西階総合運動公園陸上競技場
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
男子5000m 1位 飛松 誠(安川電機) 13分54秒40  
C 2位 D・MUCHUNU MWANGI(JALグランドサービス) 13分55秒89  
  3位 中川 智博(スズキ) 13分56秒57
自己新
14分08秒03
  4位 渡邊 浩二 (大阪ガス) 13分57秒11  
  5位 鷹見 知彦 (トヨタ紡織) 13分59秒02  
  6位 山本 浩之 (東洋大学) 13分59秒27  
  24位 秋山 悟志(スズキ) 14分20秒74 13分58秒90
  27位 上口 広之(スズキ) 14分25秒34 14分05秒68
男子5000m 1位 SAMMY ALEX(コノカミノルタ) 13分13秒18  
D 2位 B・KIPROP KIPYEGO(九電工) 13分13秒40  
  3位 GIRMA ASEFA(SUBARU) 13分16秒87  
  4位 SAMUEL WANJIRU(トヨタ自動車九州) 13分18秒25  
  5位 三津谷 祐(トヨタ自動車九州) 13分18秒32  
  6位 JOHN KARIUKI (トヨタ紡織) 13分18秒39  
  16位 ピーター・カリウキ(スズキ) 13分53秒83 13分48秒
女子5000m 1位 杉原 加代(パナソニック) 15分15秒34  
A 2位 EVALYNE KIMWEI(パナソニック) 15分16秒39  
  3位 K・PAULINE WARUGURU(九電工) 15分22秒32  
  4位 FELISTA WAMBUI(大阪体育大学) 15分36秒42  
  5位 RAHAB NDUNGU(TOTO) 15分37秒21  
  6位 松岡 範子(スズキ) 15分37秒41 15分33秒40
  15位 ビルハ カマウ(スズキ) 15分48秒87 15分18秒
女子5000m 1位 梅田 樹里(旭化成) 15分59秒43  
B 2位 中里 麗美(ダイハツ) 15分59秒83  
  3位 栗栖 由江(玉川大学) 16分03秒52  
  4位 北野 泰子(パナソニック) 16分05秒64  
  5位 伊藤 舞(デンソー) 16分06秒91  
  6位 西川 生夏(名城大学) 16分06秒63  
  16位 高橋 紀衣(スズキ) 16分19秒12 15分57秒62
女子5000m 1位 野邑 未奈(日本ケミコン) 16分25秒11  
D 2位 朝長菜津美(十八銀行) 16分34秒92  
  3位 徳田 友香(セガサミー) 16分37秒34  
  4位 松本 智美(旭化成) 16分44秒47  
  5位 松原由貴子(旭化成) 16分45秒24  
  6位 吉本かつの(ダイハツ) 16分45秒43  
  15位 安達 歩(スズキ) 17分22秒46 16分57秒03
 
このページの先頭にもどる↑


 第1回静岡県長距離強化記録会 2007年5月20日(日)
静岡県総合運動場草薙陸上競技場
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
男子5000m 1位 服部剛志(スズキ) 15分06秒13 14分46秒59
4組 2位 渡辺孝幸(静岡陸協) 15分18秒82  
  3位 菊嶋啓 (特教隊) 15分23秒05  
  4位 天野元文 (ホンダ浜松) 15分27秒86  
  5位 神谷彰吾 (RC遠州) 15分29秒25  
  6位 船村安洋 (浜松大学) 15分30秒72  
  8位 柘植大地(スズキ) 15分32秒69 14分59秒81
男子5000m 1位 アガスティン ディラング(中央発條) 14分26秒37  
5組 2位 ジャクソン クオリー(豊川高校) 14分27秒88  
  3位 森 勇基(スズキ) 14分35秒18 14分13秒48
  4位 里内 正幸(スズキ) 14分43秒61 14分17秒38
  5位 生井 怜(スズキ) 14分45秒73 14分03秒7
  6位 鈴木 武道 (柳河精機) 14分51秒09  
  8位 ダニエル カマウ(中京高校) 14分54秒25  
 
このページの先頭にもどる↑


Gran Premio Andalucia
(1.8.4 WAT EAA Outdoor Permium Meetings)
2007年5月19日(土)
スペイン・ヘレーラ(セビリア)
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録 ▼今までの
自己記録
女子走幅跳 1位 TRYBANSKA Malgorzata (ポルトガル) 6m81  
  2位 池田久美子(スズキ) 6m70 6m86
  3位 MONTANER COLL Concepcion (スペイン) 6m67  
  4位 CASTREJANA FERNANDEZ Carlota (スペイン) 6m36  
  5位 CORBACHO Yoleinis (キューバ) 6m25  
  6位 VASZI Tunde (ハンガリー) 6m21  
  7位 MUN BREKKE Petra (スペイン) 6m10  
  8位 CARTER Antonette (アメリカ) 5m83  
 
このページの先頭にもどる↑

 第51回中部実業団対抗陸上競技大会 2007年5月12日(土)13日(日)
岐阜メモリアルセンター 長良川陸上競技場
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録
(+追い風/-向かい風)
▼今までの
自己記録
男子100m 1位 安井章泰(スズキ) 10秒51 (+1.8) 10秒21
  2位 田中星次(トヨタ自動車) 10秒66 (+1.8)  
  3位 吉田光一郎 (吉田音楽研究所) 10秒67 (+1.8)  
男子200m 1位 松岡篤哉(スポーツオーソリティー) 21秒53(-1.7)  
  2位 太田和憲(サンメッセ) 21秒75(-1.7)  
  3位 向井裕紀弘(岐阜県EC) 21秒75(-1.7)  
  4位 松本 卓(スズキ) 22秒12(-1.7) 20秒93
男子800m 1位 小林史和(NTN) 1分56秒32  
  2位 坂 直哉(NTN) 1分56秒70  
  3位 福澤和久(豊橋市役所) 1分57秒35  
  5位 大坪祐樹(スズキ) 1分57秒93  
  6位 服部剛志(スズキ) 1分59秒03 1分56秒99
男子1500m 1位 M・マサシ(スズキ) 3分42秒17 3分38秒57
  2位 J・カリウキ(トヨタ自動車) 3分42秒47  
  3位 小林史和(NTN) 3分42秒48  
  6位 中川智博(スズキ) 3分49秒71自己新 3分50秒43
  11位 大坪祐樹(スズキ) 3分57秒58 3分49秒48
男子5000m 1位 M・マサシ(スズキ) 13分28秒31 13分03秒84
  2位 M・ジェル(トヨタ自動車) 13分50秒08  
  3位 吉川裕也(愛知製鋼) 14分16秒09  
  4位 中川拓郎(スズキ) 14分19秒39 13分55秒94
  5位 川畑憲三(愛三工業) 14分20秒35  
  6位 中山慎二郎(トヨタ紡織) 14分23秒17  
  20位 田村佳丈(スズキ) 15分24秒22 14分11秒03
男子10000m 1位 浜野 健(トヨタ自動車) 29分25秒83  
  2位 前田貴史(トヨタ紡織) 29分26秒80  
  3位 川畑憲三(愛三工業) 29分28秒29  
  4位 熊本 剛(トヨタ自動車) 29分30秒04  
  5位 秋山悟志(スズキ) 29分30秒05 28分57秒68
  6位 上条紀男(愛知製鋼) 29分40秒91  
  8位 小山祐太(スズキ) 29分51秒66 29分20秒62
男子3000mSC 1位 梅枝裕吉(NTN) 8分50秒60  
  2位 中川智博(スズキ) 8分52秒06 8分41秒21
  3位 加藤 聡(トヨタ自動車) 8分52秒64  
男子4×100mR 1位 小島プレス 41秒28  
  2位 トヨタ自動車 41秒50  
  3位 スズキ
(村上・松本・ 小野・安井)
42秒15 39秒95
男子4×400mR 1位 トヨタ自動車 3分18秒19  
  2位 小島プレス 3分21秒29  
  3位 NTN 3分27秒91  
  5位 スズキ
(服部・秋山・ 柘植・大坪)
3分36秒01 3分20秒38
男子走高跳 1位 真鍋周平(トヨタ自動車) 2m05  
  2位 井端義樹(トヨタ自動車) 1m90  
  2位 溝田兼司(東海鉄鋼) 1m90  
  4位 二宮 聡(小島プレス) 1m85  
  4位 尾上三知也(スズキ自販浜松) 1m85 2m27
  4位 上嶋五朗(スズキ) 1m85 2m22
男子棒高跳 1位 田村雄志(三好高教) 5m10  
  2位 小野真二(スズキ) 5m00 5m16
  3位 飯田敦彦(小島プレス) 4m40  
男子砲丸投 1位 村川洋平(スズキ自販茨城) 17m69 18m43
  2位 萩原 睦(スズキ自販富山) 14m73 14m80
  3位 田中信也(三島信用金庫) 13m95  
  4位 村上幸史(スズキ) 13m93 13m93
男子円盤投 1位 藤原 潤(八千代工業) 49m10  
  2位 村上幸史(スズキ) 42m55 51m72
  3位 村川洋平(スズキ自販茨城) 42m14 48m06
  7位 萩原 睦(スズキ自販富山) 32m94 34m06
男子ハンマー投 1位 久保幸弘(三重県鳥羽高教) 60m30  
  2位 宮本昌彦(パワースタイル) 54m45  
  3位 村川洋平(スズキ自販茨城) 49m06 51m12
男子やり投 1位 村上幸史(スズキ) 71m82 81m71
  2位 高木俊寿(豊田モータース) 65m35  
  3位 飯田敦彦(小島プレス) 61m43  
  10位 萩原 睦(スズキ自販富山) 49m21 64m23
男子ジュニア 1位 塩田好彰(トヨタ紡織) 3分54秒80  
1500m 2位 田口裕弥(トヨタ紡織) 3分55秒24  
  3位 山内健太郎(NTN) 3分56秒11  
  4位 柘植大地(スズキ) 3分56秒83 3分59秒52
  7位 服部剛志(スズキ) 3分59秒38 3分57秒67
男子ジュニア 1位 田口裕弥(トヨタ紡織) 14分50秒36  
5000m 2位 塩田好彰(トヨタ紡織) 14分51秒47  
  3位 佐々木晃弥(トヨタ紡織) 14分58秒64  
  6位 柘植大地(スズキ) 15分29秒45 14分59秒81
女子800m 1位 山本明日香(スズキ) 2分14秒44 2分11秒11
  2位 上田侑紀(スズキ) 2分16秒98 2分13秒45
  3位 小川彩香(デンソー) 2分17秒43  
女子1500m 1位 L・ワゴイ(スズキ) 4分23秒48 4分09秒60
  2位 M・ワンガリ(デンソー) 4分30秒86  
  3位 山本明日香(スズキ) 4分31秒74自己新 4分35秒11
  5位 上田侑紀(スズキ) 4分35秒29 4分28秒71
女子5000m 1位 L・ワゴイ(スズキ) 15分55秒40 14分56秒09
  2位 高橋紀衣(スズキ) 16分18秒35 15分57秒62
  3位 小山真子(スズキ) 16分19秒58自己新 16分31秒2
  4位 丸毛静香(デンソー) 16分21秒09  
  5位 溝上 優(ユタカ技研) 16分32秒33  
  6位 野村利奈(ユタカ技研) 16分48秒90  
OP 1位 松岡範子(スズキ) 15分57秒01 15分33秒40
OP 2位 赤川香織(スズキ) 16分33秒34 15分55秒93
OP 4位 松岡裕子(スズキ) 16分56秒19 16分10秒44
OP 5位 安達 歩(スズキ) 17分06秒12 16分57秒03
女子10000m 1位 松岡範子(スズキ) 33分07秒22 31分49秒89
  2位 若松育美(デンソー) 33分17秒92  
  3位 伊藤 舞(デンソー) 33分33秒48  
  4位

P・ワンジル(ユタカ技研)

33分45秒51  
  6位 赤川香織(スズキ) 34分18秒22 33分12秒50
  - 八木洋子(スズキ) 途中棄権 32分09秒95
女子4×100mR 1位 トヨタ自動車 48秒32  
  2位 小島プレス 48秒54  
  3位 スズキ(上田・渡辺・坂井・後藤) 58秒19 51秒24
女子4×400mR 1位 トヨタ自動車 4分01秒89  
  2位 小島プレス 4分03秒44  
  3位 スズキ(山本・上田・ワゴイ・渡辺) 4分08秒66 3分55秒98
女子砲丸投 1位 東沙矢香(トヨタ自動車) 11m64  
  2位 大野真由美(小島プレス) 10m94  
  3位 影山富子(スズキ) 8m70 12m14
女子円盤投 1位 室伏由佳(ミズノ) 58m62 日本新  
  2位 影山富子(スズキ) 38m42 51m29
  3位 東沙矢香(トヨタ自動車) 36m04  
女子ハンマー投 1位 室伏由佳(ミズノ) 60m66  
  2位 影山富子(スズキ) 24m50 37m32
女子ジュニア 1位 後藤亜由美(スズキ) 9分39秒19 9分38秒41
3000m 2位 高島由香(デンソー) 9分39秒22  
  3位 宮崎 恵(ユタカ技研) 9分39秒23  
  5位 熊谷迪恵(スズキ) 9分56秒70 9分48秒35
  7位 渡辺麻美(スズキ) 9分58秒77自己新 10分05秒20
  9位 坂井彩奈(スズキ) 10分08秒98 9分53秒50
■results ▼順位 ▼チーム ▼得点
男子 1位 スズキ 86点 2年連続5回目
  2位 トヨタ自動車 68.5点
  3位 小島プレス 54点
女子 1位 スズキ 71点 9連続
  2位 トヨタ自動車 69点
  3位 小島プレス 60点
男女総合 1位 スズキ 157点 9年連続10回目
  2位 トヨタ自動車 137.5点
  3位 小島プレス 114点
この大会の詳しい情報を参戦レポートでご覧いただけます。 中部実業団対抗
スズキ、9年連続男女総合優勝達成!
総動員態勢の戦いのなかで生まれた今後への光明
 
このページの先頭にもどる↑


 Qatar IAAF World Super Tour 2007 2007年5月11日(金)
カタール・ドーハ
■results ▼順位 ▼選手(所属) ▼記録
(+追い風/-向かい風)
▼今までの
自己記録
女子走幅跳 1位 池田久美子(スズキ) 6m70 6m86
  2位 Kotova Tatyana(ロシア) 6m63  
  3位 Montaner Concepcio´n (スペイン) 6 m61  
  4位 Upshaw Gracen (アメリカ) 6m60  
  5位 Richmond Rosen (アメリカ) 6m59  
  6位 Maggi Maurren Higa (ブラジル) 6m57  
  7位 GLENN Brianna (アメリカ) 6m52  
  8位 JOHNSON Jade (イギリス) 6m40  
  9位 VELDAKOVA Jana (スロバキア) 6m39  
  10位 MADISON Tianna (アメリカ) 6m37  
  11位 RADEVICA Ineta (ラトビア) 6m35  
  12位 EDWARDS Jackie (バハマ) 6m24  
■athlete's voice
池田久美子
「今回は向かい風の試合だったので、勝負にこだわりました。試合が4回だったので、ファールをしないことを心掛けました。世界のファイナリストに勝てた事で自信になりました。」
 
このページの先頭にもどる↑

 ヤマザキ国際グランプリ陸上大阪大会 2007年5月5日(土)
  大阪市 長居陸上競技場
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
(+追い風/-向かい風)
▼今までの
自己記録
男子砲丸投 1位 村川 洋平(スズキ自販茨城) 17m63 18m43
ノングランプリ 2位 大橋 忠司(ミズノアスレティック) 17m29  
  3位 山田 壮太郎 (法政大学) 16m07  
  4位 高久保 雄介 (大阪体育大学) 16m01  
  5位 新堀 玄 (仙台スゴワース) 15m94  
  6位 吉田 孝博(茨城茗友クラブ) 15m40  
男子やり投 1位 Arvidsson Magunus(スエーデン) 85m75  
  2位 Janik Igor(ポーランド) 80m50  
  3位 Esenwein Peter (ドイツ) 80m09  
  4位 村上 幸史(スズキ) 78m26 81m71
  5位 Chen Qi(中国) 73m36  
  6位 池田 康雄(TEAM BIG STONE) 71m13  
女子走幅跳 1位 池田 久美子(スズキ) 6m73(+1.2)  
  2位 Upshaw Grace(アメリカ) 6m57(±0)  
  3位 Chen Yaling(中国) 6m43(-0.7)  
  4位 岡山 紗英子 (広島JOC) 6m36(+1.8)  
  5位 Richmond Rose(アメリカ) 6m21(+0.6)  
  6位 Devetzi Hrysopiyi (ドイツ) 6m15(±0)  
この大会の詳しい情報を参戦レポートでご覧いただけます。 国際グランプリ大阪
池田が世界のトップ選手を相手に快勝!
村上もヨーロッパ勢のなかで好記録
 
このページの先頭にもどる↑

日本大学記録会 2007年5月4日(金)
日本大学陸上競技場
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子棒高跳 1位 小野真二(スズキ) 5m15 5m16
  2位 田中宏昌(モンテローザ) 5m15  
  3位 中島一樹(日本大学) 5m15  
 
このページの先頭にもどる↑

 

データライブラリ