データライブラリ

2006年9月


 全日本実業団対抗陸上(1日目) 2006年9月30日(土)
 大分スポーツ公園九州石油ドーム
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子1500m
1位 M・マサシ(スズキ) 3分38秒57 大会新

(初出場)

  2位 小林史和(NTN) 3分38秒95

-

  3位 村上康則(富士通) 3分40秒01

-

男子10000m
1位 J・ダビリ
(小森コーポレーション)
27分04秒79
(国内最高、大会新)

-

  2位 J・カリウキ (トヨタ紡織) 27分14秒84

-

  3位 J・ムワンギ(NTN) 27分57秒35

-

  46位 北川昌史(スズキ) 29分31秒04

28分54秒12

  55位 秋山悟志(スズキ) 29分55秒15

28分57秒68

男子400 m
1位 河北尚広 (石丸製麺) 49秒17

-

ハードル 2位 杉町マハウ(日本ウェルネス) 49秒64

-

  3位 吉形政衡(三洋信販) 49秒83

-

  6位 河村英昭(スズキ) 51秒07

48秒84

男子4×100m
1位 RaSport 39秒66

-

リレー 2位 富士通 39秒76

-

  3位 日本ウェルネス 40秒90

-

  DNF スズキ (小野・松本・河村英・安井)  

39秒95

男子円盤投
1位 畑山茂雄(ゼンリン) 55m10

-

  2位 藤原 潤(八千代工業) 51m41

-

  3位 佐々木大志(宮古北高教) 48m39

-

  9位 村川洋平 (スズキ自販茨城) 44m29

48m06

  15位 村上幸史 (スズキ) 37m95

51m72

女子200 m
1位 信岡沙希重(ミズノ) 23秒62(+1.0)

-

  2位 島崎亜弓 (スズキ) 24秒25(+1.0)

23秒79

  3位 木田真有(北海道ハイテク) 24秒29(+1.0)

-

女子1500m
1位 L・ワゴイ(スズキ) 4分12秒44

4分09秒60

  2位 杉森美保(京セラ) 4分12秒54

-

  3位 吉川美香(パナソニック) 4分14秒57

-

  21位 高橋紀衣 (スズキ) 4分28秒64 自己新

4分29秒33

女子10000m
1位 福士加代子(ワコール) 30分57秒90

-

  2位 O・M・フィレス(ホクレン) 31分18秒85

-

  3位 W・ケバソ(デオデオ) 31分19秒92

-

  8位 松岡範子 (スズキ) 31分49秒89 自己新

31分50秒53

  29位 八木洋子 (スズキ) 32分51秒71

32分09秒95

女子走幅跳
1位 池田久美子 (スズキ) 6m44(-0.6)

6m86

  2位 花岡麻帆(Office24) 6m39(+0.5)

-

  3位 岡山沙英子(グローバルスポーツ) 6m24(+0.5)

-

女子砲丸投
1位 白井裕紀子 (滋賀草津養学校教) 14m88

-

  2位 後藤実穂(AKITA INEX) 13m63

-

  3位 柴田聡子(福岡大職) 13m57

-

  5位 影山富子 (スズキ) 8m99

12m14

 
このページの先頭にもどる↑


 セイコースーパー陸上2006横浜 2006年9月24日(日)
 日産スタジアム
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子やり投
8組 1位 リスト・マタス(エストニア) 80m53

-

  2位 朴 財明(韓国) 79m56

-

  3位 ピーター・エセンワイン(ドイツ) 76m40

-

  4位 村上 幸史(スズキ) 76m09

81m71

  5位 池田 康雄(TEAM BIG STONE) 74m06

-

  6位 荒井 謙(七十七銀行) 73m12

-

  7位 山本 一喜(樟柳クラブ) 73m09

-

  8位 室永 豊文(チームミズノアスレチック) 72m67

-

女子走幅跳
1位 池田久美子(スズキ) 6m81(-0.2)

6m86

  2位 花岡 麻帆 (Office24) 6m43(+0.7)

-

  3位 ブロンウィン・トンプソン(オーストラリア) 6m42(+1.1)

-

  4位 ローズ・リッチモンド(アメリカ) 6m36(-1.1)

-

  5位 岡山沙英子(広島ジュニアOC) 6m34(+0.5)

-

  6位 桝見咲智子(福岡大学) 6m25(+1.1)

-

  7位 オリガ・クチェレンコ(ロシア) 6m17(+0.8)

-

  8位 ビクトリア・モルチャノワ(ウクライナ) 5m99(+0.6)

-

 
このページの先頭にもどる↑


 第4回静岡県長距離強化記録会 2006年9月18日(月・祝)
 静岡県草薙総合運動場陸上競技場
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子5000m
8組 1位 杉本 芳規(愛知製鋼) 14分41秒53

-

  2位 松岡 直希(庄内RT) 14分52秒46

-

  3位 三嶋 淳司(トーエネック) 14分51秒86

-

  4位 杉山 一介(スズキ) 14分52秒45

14分07秒68

  5位 佐藤 彰紘(スズキ) 14分52秒97

14分21秒59

  16位 河村 修一(スズキ) 15分20秒03

13分59秒73


9組 1位 ワンジュキジャコブ
(愛知製鋼)
14分41秒53

-

  2位 中川 智博(スズキ) 14分18秒38

14分11秒17

  3位 中川 拓郎(スズキ) 14分19秒22

13分55秒94

  4位 北川 昌史(スズキ) 14分27秒64

14分11秒78

  5位 生井 怜(スズキ) 14分31秒01

14分03秒7

  6位 吉川 裕也(愛知製鋼) 14分34秒61

-

  7位 田村 佳丈(スズキ) 14分36秒11

14分13秒57

女子3000m
7組 1位 エバリンワンボイ (ユタカ技研) 9分12秒98

-

  2位 ペニーナワンジル (ユタカ技研) 9分25秒38

-

  3位 坂本亜沙美(ユタカ技研) 9分30秒94

-

  4位 野村 利奈(ユタカ技研) 9分35秒54

-

  5位 徳田 紀子(ユタカ技研) 9分37秒60

-

  6位 松岡 裕子(スズキ) 9分42秒13
自己新

9分44秒47

  18位 小山 真子(スズキ) 9分57秒98

9分40秒86

  19位 安達 歩(スズキ) 10分04秒43

9分41秒02

  22位 上田 侑紀(スズキ) 10分09秒38

9分36秒57

  24位 瀧澤 弥生(スズキ) 10分38秒01

9分44秒05

女子5000m
1位 松岡 範子(スズキ) 15分58秒07

15分33秒40

  2位 八木 洋子(スズキ) 16分09秒63

15分51秒45

  3位 高橋 紀衣(スズキ) 16分30秒81

15分59秒81

  4位 赤川 香織(スズキ) 16分46秒12

15分55秒93

 
このページの先頭にもどる↑


 2006群馬リレーカーニバル 2006年9月17日(日)
 群馬県立敷島公園陸上競技場
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子砲丸投
1位 張 銘煌(台湾) 18m95

-

  2位 畑瀬 聡(群馬綜合ガード) 17m48

-

  3位 村川 洋平(スズキ自販茨城) 17m27

18m43

 
このページの先頭にもどる↑


 第19回南部忠平記念陸上競技大会 2006年9月10日(日)
 札幌市円山公園陸上競技場
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子100m
決勝 1位 大前 祐介(富士通) 10秒52

-

  2位 小島 茂之(アシックス) 10秒53(+1.0)

-

  3位 中川 裕介(三洋信販) 10秒61

-

  予選1組6位 安井 章泰(スズキ) 10秒62(+1.0)

10秒21

男子400m
決勝 1位 堀籠 佳宏(富士通) 46秒47

-

  2位 為末 大(APF.TC) 46秒59

-

  3位 佐藤 光浩(富士通) 46秒65

-

  11位 松本 卓(スズキ) 48秒21

46秒29

男子棒高跳
決勝 1位 小野寺 晃(佐沼P.V.C) 5m20

-

  2位 渡辺 翔(国士舘大学) 5m10

-

  3位 小野 真二(スズキ) 5m00

-

  3位 木越 清信(チームミズノ) 5m00

-

  3位 森 拓朗(日本大学) 5m00

-

  3位 有木 健人(ハート&ハート) 5m00

-

男子砲丸投
決勝 1位 村川 洋平(スズキ自販茨城) 17m89

18m43

  2位 畑瀬 聡(群馬綜合ガード) 17m66

-

  3位 大垣 崇(札幌陸協) 17m08

-

女子100m
決勝 1位 高橋 萌木子(埼玉栄高校) 11秒54

-

  2位 北風 沙織(浅井学園大学) 11秒56

-

  3位 小島 初佳(ピップフジモト) 11秒58

-

  6位 島崎 亜弓(スズキ) 11秒81

11秒45

女子100mハードル
決勝 1位 池田久美子(スズキ) 13秒28

13秒04

  2位 石野 真美(長谷川体育施設) 13秒35

-

  3位 塩塚あかね(熊本大学) 13秒83

-

 
このページの先頭にもどる↑

 4th IAAF World Athletics Final-Stuttgart(GER) 2006年9月9(土)~10日(日)
 Stuttgart(GER)
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
女子3000m
1位 DERAR, Meseret(エチオピア) 8分34秒22

-

  2位 DIBABA, Tirunesh(エチオピア) 8分34秒74

-

  3位 CHERUIYOT, Vivian(ケニア) 8分38秒86

-

  4位 CHENONGE , Ines(ケニア) 8分39秒29

-

  5位 KIBET, Sylvia Chibiwott(ケニア) 8分40秒09

-

  6位 BATI , Gelete Burika(エチオピア) 8分41秒22

-

  7位 PAVEY , Joanne(英国) 8分41秒56

-

  8位 WELLINGS , Ejoise(オーストラリア) 8分46秒17

-

  9位 PAPP , Krisztina(ハンガリー) 8分48秒54

-

  10位 ルーシー・ワゴイ(スズキ) 8分56秒41
自己新、外国人スズキ新

8分57秒19

  11位 WIGENE , Susanne(ノルウエー) 9分04秒50

-

  12位 ALAOUI , Selsouli Mariem(モロッコ) 9分06秒40

-

 
このページの先頭にもどる↑



 第68回2006年シンガポールオープン陸上競技選手権大会 2006年9月2日(土)~3日(日)
 シンガポール 
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子砲丸投
決勝 1位 SHON HYUN(韓国) 17m77

-

  2位 村川 洋平(スズキ自販茨城) 17m01

18m43

  3位 CHIA CHANG YI(WACクラブチーム) 12m85

-

 
このページの先頭にもどる↑


 第3回トワイライトゲームス 2006年9月2日(土)
 代々木公園陸上競技場(織田フィールド)
■results
▼順位
▼選手(所属)
▼記録
▼今までの
自己記録
男子
決勝2組 1位 小池 崇之(順天堂大学) 50秒40

-

400mハードル 2位 秋元 真吾(国際武道大学) 50秒69

-

  3位 河村 英昭(スズキ) 51秒42

48秒84

男子やり投
決勝 1位 村上 幸史(スズキ) 74m65

81m71

 
このページの先頭にもどる↑

データライブラリ